«UK — Russia Сreative Bridge 2021-2022» в Екатеринбурге

Британский дирижер Оливер Зеффман и немецкий виолончелист, обладатель первой премии на Международном конкурсе им. Чайковского Даниэль Мюллер-Шотт выступил с Уральским филармоническим оркестром в Свердловской филармонии в Екатеринбурге в рамках международной программы «UK — Russia Creative Bridge 2021-2022» при поддержке отдела культуры и образования посольства Великобритании в Москве, сообщили в пресс-службе филармонии.

«Сегодня оркестр, проведя сложный репетиционный процесс, готов сыграть по-британски английскую классику и современную музыку», — отметили на открытии концерта.

Даниэль Мюллер-Шотт впервые выступил в Екатеринбурге. Он подчеркнул, что при подготовке к концерту чувствовал большую поддержку уральского оркестра.

«Фантазия [Ральфа] Воан-Уильямса — в Европе очень известное сочинение, как я понимаю, здесь оркестр его никогда не играл. Концерт для виолончели [с оркестром] [британский композитор Уильям] Уолтон написал — немножко странное это сочинение, но, я считаю, очень интересное. Сочинение Бертуисл, название «Триумф времени» — очень мощная музыка, очень страшная музыка, но очень атмосферная», — поделился с журналистами Зеффман мнением об исполняемых произведениях.

Он отметил, что рад дирижировать Уральским филармоническим оркестром на екатеринбургской сцене и познакомить жителей с музыкой британских композиторов. «Многие музыканты ко мне подошли и сказали, что очень рады, что познакомились с новой музыкой, которую без этого события, наверное, никогда бы не играли — вот точно Бертуисла никогда, Воан-Уильямса — возможно», — добавил Зеффман.

Оливер Зеффман — британский дирижер, окончил лондонскую Королевскую академию музыки. В 2010 году основал в Лондоне оркестр Melos Sinfonia и с тех пор является его художественным руководителем. Вместе с оркестром впервые исполнил несколько произведений композиторов XX века, в том числе «Восемь песен для безумного короля» Питера Максвелла Дейвиса, «Фасад» Уильяма Тернера Уолтона, «Приключения» Дьердя Лигети и другие. Даниэль Мюллер-Шотт — немецкий виолончелист, окончил Мюнхенскую академию музыки у Вальтера Нотаса. В 1992 году был удостоен первой премии на Международном юношеском конкурсе имени Чайковского в Москве. За более чем 25-летнюю карьеру стал обладателем обширной дискографии, записав для популярных лейблов сочинения Баха, Бетховена, Брамса, Моцарта и многих других.

Программа «UK — Russia Creative Bridge 2021-2022» направлена на развитие диалога между представителями культуры России и Великобритании и создание новых возможностей для сотрудничества двух стран. Она осуществляется Британским Советом, действующим в России как Отдел культуры и образования посольства Великобритании в Москве.

По материалам ТАСС https://tass.ru/kultura/

Фото: https://media.imz.at/

daniel muller schottOliver ZeffmanUK - Russia Сreative Bridge 2021-2022Оливер Зеффман

В России

Все новости