ZKHR — «Pieces for Double Bass & Piano»

Неоклассика, где использована вся мощь контрабаса и все технические возможности инструмента, в сопровождении фортепиано и эмбиентной электронной музыки. 1 марта 2022 г. ZKHR анонсировал выход полноформатного альбома «Pieces for Double Bass & Piano». Для контрабаса написано мало произведений. В этой работе артист обещает по-новому раскрыть возможности контрабаса, найти экспериментальные образы и изменить представления слушателей о самой фундаментальной функции этого величественного музыкального инструмента.

Альбом состоит из 9 композиций. Партия контрабаса записана самим автором, а пар-тия фортепиано записано Камиллой Леоненковой, студенткой РАМ им. Гнесиных.

Пьесы, представленные на пластинке, плавно перетекают друг в друга, создавая ощущение бесконечной истории. Композитор, движениями смычка, передает чувства и пе-реживания лирического героя, с помощью звуков описывает мир, наполненный особой гру-стью и романтизмом. Романтизмом живописно-странным, нарушающим привычную форму, раскрывающуюся в том, что на первый взгляд выглядит громоздким и мощным.

В полумрак, скованный задумчивой тишиной, от-куда-то издалека проникают звуки контрабаса и фортепиано. Эти звуки спокойно и уверенно заполняют все пространство, отвлекая слушающего от рутинного и обыденного, пригла-шая в мир меланхолии и размышлений о чем-то действи-тельно важном.

Именно так можно кратко описать атмосферу, ко-торую своим творчеством создает талантливый композитор Захар Зайцев, нарушая классические композиторские тради-ции, скрывающийся под творческим псевдонимом ZKHR.

Музыкант успешно совмещает сольное творчество с уча-стием в проектах разноплановых исполнителей. Так бас-гитару За-хара можно услышать в записях рок-групп Target Audience, Animatronika, контрабас — в акустиче-ской версии The Solarburst либо в сочетании с никельхарпой и арфой в репертуаре фолк-коллектива Opletai, фортепиано звучит в песнях Наталии Дрепиной и инди-поп исполнительницы Дарьи Лойтер (лидер группы LOAD).

Талант ZKHR был замечен далеко за пределами России. Дебютный альбом композитора под названием «Ride» был тепло принят международными СМИ: португальским Threshold Magazine, немецким Kulturforum, французским totoromoon. Захар сотрудничает с мексиканским ху-дожником René Villarreal, записал музыкальное сопровождение к рекламе испанского дизайнера María José García и американского дизайнера Lory Sun Artistry. В 2021 г. после выпуска из Popakad-emie in Baden-Württemberg, Захар Зайцев начал сотрудничество с немецким музыкантом Jon Darco. Автором обложки выступила художник и иллюстратор Анна Михайлова, известная своими иллюстрациями для книг издательства Самокат «Герман» и «Рыбы не тают», оформлением медиапорталов «Такие дела», «Батенька, да вы трансформер», сотрудничеством с джаз клубом Алексея Козлова и участием в российских и международных арт фестивалях (Fumetto comix-festival, Typomania, MorsFest, Non/Fiction).

Пресейв альбома / UPC — 5059950292879

Pieces for Double Bass & PianoZKHR

В России

Все новости