Любимова доложила Путину о подготовке в России реставраторов музыкальных инструментов

#

Подготовка специалистов по реставрации музыкальных инструментов будет организована на базе Российской академии музыки им. Гнесиных, чтобы покрыть существующий в России дефицит этих мастеров. Об этом сообщила во вторник министр культуры РФ Ольга Любимова на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«У нас не хватает реставраторов музыкальных инструментов. А при этом у нас уникальные музыкальные инструменты: Гварнери, Амати, Страдивари. На них играют совершенно фантастические исполнители. Мы заново начинаем на базе Гнесинского училища готовить этих мастеров, чтобы каждый раз в Кремону не отвозить эти музыкальные инструменты, здесь это реставрировать», — сказала министр.

Кроме того, Любимова сообщила, что идет возрождение ленинградской школы реставрации музейных предметов на базе государственных музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское Село».

По материалам ТАСС

АматиГварнериминистр культуры РФ Ольга Любимоваминистр культуры РФ Ольга Любимовапрезидент рф владимир путинпутин владимир владимировичскрипка страдивари

В России

Все новости