В Никеле и Киркенесе «Север без границ»

Фестиваль «Север без границ» впервые пройдет в 2022 году в приграничных населенных пунктах: в Никеле в Мурманской области и норвежском Киркенесе. Это будет серия культурных событий, направленных на укрепление добрососедских связей между Россией и Норвегией, сообщила организатор проекта — руководитель АНО «Продюсерский центр «Северный характер» Светлана Солдатова.

«Продюсерский центр «Северный характер» выиграл конкурс Фонда президентских грантов на проведение международного проекта «Север без границ», который пройдет в Никеле и Киркенесе в этом году. Это будет серия взаимосвязанных между собой мероприятий, организованных для укрепления добрососедских контактов между Россией и Норвегией. Проект основан на объединяющих граждан двух стран темах: общая история, экология, образование», — сказала Солдатова.

Руководитель проекта анонсировала большое количество мероприятий в рамках фестиваля, который будет проходить в течение всего года. «В конце мая мы подготовим цикл лекций об истории отношений России и Норвегии, проведем международный семинар, посвященный сохранению хрупкой природы Арктики в условиях усиления антропогенного воздействия. В июне-июле будет кинолаборатория для кинематографистов из двух стран, где будут созданы экранные произведения, раскрывающие понятия дружбы и взаимопомощи людей, живущих на Крайнем Севере, состоятся презентации этих фильмов, проведен международный семинар, посвященный сохранению хрупкой природы Арктики в условиях усиления антропогенного воздействия. А в октябре пройдет конференция «Россия и Норвегия в меняющемся мире» с участием международных экспертов», — перечислила она.

АНО «Продюсерский центр «Северный Характер» создан и работает на территории Мурманской области. Это команда, организующая ежегодный международный фестиваль «Северный характер», а также создающая проекты в области аудиовизуальных искусств, кинематографии. Центр проводит международные кинофестивали, организует выставки, семинары, концерты.

Фонд президентских грантов начал работу 3 апреля 2017 года. Он проводит конкурсы и по их результатам предоставляет гранты президента РФ российским некоммерческим организациям на реализацию проектов по 11 направлениям, охватывающим весь спектр общественной жизни. За весь период работы фонд поддержал более 20 тыс. проектов НКО.

Фото: http://www.satila.ru/

Автор фото: Александр Романов (Тюмень) из цикла «Дети за полярным кругом»

По материалам ТАСС

киркенесмурманская областьникельРоссия и Норвегия в меняющемся миреСевер без границ

В России

Все новости