Юрию Григоровичу — 95

Российскому хореографу, народному артисту СССР Юрию Григоровичу 2 января исполняется 95 лет. В честь юбилея мастера на Исторической сцене Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) пройдет фестиваль созданных им балетов.

«Сегодня Юрий Николаевич Григорович достиг еще одной выдающейся жизненной отметки — ему исполняется 95 лет. В Большом театре юбилей мастера отметят фестивалем созданных им балетов. Сегодня старт смотру даст самый новогодний спектакль в постановке Григоровича — «Щелкунчик» на музыку Чайковского. Затем будут показаны балеты «Спартак», «Раймонда», «Лебединое озеро», «Легенда о любви». В целом фестиваль продлится до 6 февраля», — рассказала пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова.

Она отметила, что поздравления в адрес Григоровича начали поступать отовсюду еще неделю назад. «Поздравления прислали ныне живущие в США русские балерины Ирина Колпакова и Наталия Макарова, знаменитый аргентинский танцовщик Хулио Бокка, всемирно известные хореографы Иржи Килиан и Джон Ноймайер, другие российские и иностранные коллеги балетмейстера, а также балетные труппы, в которых он ставил свои спектакли».

Она также зачитала поздравление Ноймайера. «В этот очень особенный ваш день рождения я бы хотел поблагодарить вас за вдохновение, которое вы дали нам через вашу любовь и восхищение традициями классического балета. Вы подняли это искусство на новый современный уровень, что заставило нас всех задуматься над своей работой. Я желаю вам, чтобы этот день был прекрасен, и чтобы было еще много-много прекрасных дней», — привела текст поздравления пресс-атташе ГАБТ.

По ее словам, Григорович «поставил более 20 балетов в 20 странах, которые были показаны в 50 государствах мира на всех обитаемых континентах». «Его балеты также существуют в 30 кино-, теле- и видеоверсиях. Совокупная же аудитория его балетов не будет подсчитана никогда», — заявила Новикова.

Григорович-фест

«С Большим театром России Юрий Григорович сотрудничает с 1959 года. В должности главного балетмейстера он прослужил 31 год, один месяц и шесть дней, тем самым поставив рекорд службы на этом посту со времени основания Большого театра в 1776 году. В ГАБТ им поставлено 15 спектаклей, которые в общей сложности давались на московской сцене свыше 3 тыс. раз», — отметила Новикова.

Она обратила внимание, что рекордсменом среди спектаклей Григоровича в афише Большого театра по-прежнему остается «Щелкунчик» Петра Чайковского — около 700 исполнений (с 1966 года) За ним следует «Лебединое озеро» Петра Чайковского — свыше 400 исполнений (с 1969 года) и «Спартак» Арама Хачатуряна — свыше 350 исполнений (с 1968 года). «Разумеется, эти названия вошли в программу юбилейного фестиваля Григоровича, к ним также добавились популярные у публики балеты в его постановке — «Раймонда» и «Легенда о любви», — уточнила собеседница агентства.

Кроме того, она сообщила, что в эти дни театры Санкт-Петербурга, Уфы, Краснодара, Новосибирска, Красноярска, Якутска, Сеула планируют показать в честь мастера его постановки. «Тем самым возникает грандиозный Григорович-фест. Что ж, в случае такого мэтра это вполне возможно», — сказала пресс-атташе ГАБТ.

Мнение юбиляра

«Сегодня невольно смотришь на сделанное с высоты прожитых лет, — признался Григорович в беседе с корреспондентом ТАСС. — Мне ни от чего не хочется откреститься, все имело свою логику рождения и появлялось по внутренней творческой необходимости. Прожита огромная жизнь, все мои усилия всегда направлялись на созидание русского балета, его авторитета в быстротекущем времени. Я почитал его великой ценностью мировой культуры, никогда не сомневался в его актуальности и необходимости современности».

По определению хореографа, «русский балет — не полезное ископаемое, а живой процесс». «Все, кто разделял это мое убеждение, шли со мной рука об руку несколько десятилетий, и нам многое удалось сделать и сделанное передать дальше. И я с радостью смотрю на молодое поколение артистов, которые с таким же пылом и страстью отстаивают интересы русского балета. Он стал их жизнью, как когда-то нашей», — поделился балетмейстер.

При этом он отметил, что и сегодня обязательства не позволяют ему полностью отойти от дел. В минувшем году с успехом прошли основанные им Международный конкурс «Молодой балет мира» в Сочи (в восьмой раз) и авторитетная международная акция Benois de la Danse в Москве, открывшие новые имена.

Отмечен 25-летний юбилей созданного им Краснодарского театра балета. Также прошел посвященный Григоровичу гала-концерт в рамках Международного фестиваля балетного искусства им. Рудольфа Нуреева в Уфе с участием солистов из разных коллективов.

«Да, все это состоялось вопреки тяжелым прогнозам, связанным с пандемийными ограничениями, и было не напрасным, — оценил Юрий Николаевич. — Я не строю никаких планов, но не могу не надеяться, хотя бы в душе, что и в наступившем году мы продолжим движение. Запланированы V Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет» на Новой сцене Большого театра и наш главный Московский международный конкурс артистов балета и хореографов. Началась подготовка к Benois de la Danse, в Москву планируют приехать, как всегда, интересные люди из мира балета».

«За всем этим огромная работа специалистов, государственных организаций и творческого балетного сообщества. Что ж, значит наши усилия имеют отклик, с годами значение балета в сознании людей сохраняется и все мы делаем правильно. А значит, нам должно повезти», — убежден юбиляр.

О Григоровиче

Юрий Григорович родился 2 января 1927 года в Ленинграде. В 1946 году окончил Ленинградское хореографическое училище (ныне Санкт-Петербургская академия русского балета им. А. Я. Вагановой) и был принят в балетную труппу Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С. М. Кирова (ныне — Мариинский театр).

Оставался солистом до 1961 года, там же осуществил свои первые балетмейстерские опыты, сразу принесшие ему мировое признание. В 1961 — 1964 годах — балетмейстер Ленинградского театра оперы и балета им. С. М. Кирова.

В 1964 — 1995 годах — главный балетмейстер Большого театра России, с 2008 года — штатный хореограф ГАБТ. Он поставил на сцене Большого восемь оригинальных балетов: «Каменный цветок», «Легенда о любви», «Щелкунчик», «Спартак», «Иван Грозный», «Ангара», «Ромео и Джульетта», «Золотой век». Он также автор хореографических редакций балетов классического наследия, составляющих основу репертуара Большого театра на протяжении полувека.

Григорович — народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР и Государственной премии РСФСР, Премии правительства РФ. Удостоен ордена Святого апостола Андрея Первозванного, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», обладатель свыше 60 российских и зарубежных наград.

По материалам ТАСС

Фото: https://www.belcanto.ru/

Юрий Григорович

В России

Все новости