Издан «Фольклор ямальских ненцев»

Научный центр изучения Арктики издал сборник фольклора мыскаменских ненцев в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Каждое произведение сборника переведено на русский и английский языки.

Научный центр изучения Арктики проводит работу по наполнению электронного фольклорного фонда. Это необходимо для сохранения, изучения, использования и популяризации произведений устного народного творчества коренных малочисленных народов Севера.

В сборник вошли сказки, загадки, пословицы, поговорки и анекдоты, собранные жительницей поселка Новый Порт Ямальского района Ниной Яптик в 1996 году. В печать с переводом на русский и английские языки их подготовили кандидат филологических наук Роза Лаптандер из Института этнологии Гамбургского университета (Германия) и научный сотрудник сектора культурной антропологии Научного центра изучения Арктики Стэлла Раздымаха. Издание предназначено для фольклористов, этнографов, культурологов, краеведов и всех, кто интересуется устным творчеством народов Севера.

В книге представлены сканы оригинальных рукописных тетрадей Нины Яптик и отредактированные тексты произведений в соответствии с действующими правилами ненецкой орфографии. Сделанные в тундре записи отражают особенности речи мыскаменских ненцев, отличные от норм письменного ненецкого языка. При грамматической и стилистической обработке текстов уникальность речи сказителей утрачивается.

Новый сборник стал третьим по счету из серии «Фольклор ямальских ненцев». Ранее Научным центром изучения Арктики были опубликованы произведения устного народного творчества ямальских и сеяхинских ненцев.

Мыс Каменный — село в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, расположено на западе Обской губы. Основное население — русские и коренные жители — ненцы.

По материалам ТАСС

Фото: https://svastour.ru/

Мыс Каменныймыскаменские ненцынароды севераНаучный центр изучения АрктикиненцыНина Яптикобская губаРоза ЛаптандерСтэлла РаздымахаФольклор ямальских ненцевЯмало-Ненецкий автономный округЯНАО

В России

Все новости