«Три мушкетера» «У Никитских ворот»

В преддверии Нового года и Рождества Московский театр «У Никитских ворот» представляет главную премьеру сезона — мюзикл «Три мушкетера» по мотивам романа Александра Дюма. Композитор Максим Дунаевский. Стихи Юрия Ряшенцева. Пьеса и постановка Марка Розовского.

Пьеса Розовского, которая впервые была поставлена в 1974 году в Московском ТЮЗе, а затем воплощена в кинофильме 1978 года, обретает новую жизнь. «В масштабной и «густонаселенной» постановке, насыщенной вокальными и хореографическими номерами, заняты почти 30 ведущих и молодых артистов труппы, которым за 2,5 часа действия предстоит существовать в постоянно меняющемся пространстве декорации-трансформера сценографа Александра Лисянского и костюмах (более 50) в историческом стиле, которые были созданы в Риге художником Анной Иткиной.

Несколько месяцев артисты оттачивали сложнейшую технику боя под руководством мастеров европейского исторического фехтования на всех видах длинноклинкового холодного оружия Виктора и Олега Мазуренко, а для спектакля было приобретено профессиональное оружие трех видов. За музыкальную часть отвечали признанные специалисты в жанре мюзикла Евгений Загот и Артур Байдо, написавшие современные аранжировки и оркестровки музыки Максима Дунаевского, который также непосредственно участвовал в подготовке спектакля.

По материалам ТАСС

александр дюмаанна иткинаМаксим Дунаевскиймарк розовскиймюзикл Три мушкетераУ Никитских ворот театр

В России

Все новости