Новогодний концерт в Брукнерхаусе будет русским

Гастроли солистов Санкт-Петербургского Дома музыки в Линце 31 декабря, в пятницу, в 16.00 Санкт-Петербургский Дом музыки представит в австрийском концертном центре Брукнерхаус в Линце новогодний концерт, традиционно входящий в цикл «Русские вторники». Солисты Дома музыки, лауреаты международных конкурсов Александра Зверева (флейта), Анна Савкина (скрипка) и Тимофей Доля (фортепиано) исполнят сочинения гениальных австрийцев Моцарта и Крейслера, немецких романтиков Мендельсона и Шумана, французского виртуоза Таффанеля и обязательно Чайковского. Концерт станет торжественным завершением перекрёстного Года литературы и театра России и Австрии.

____

Солисты-исполнители: Александра Зверева (флейта) – студентка Московской консерватории имени Чайковского (класс Александра Голышева). С 2019 года – артистка Государственного симфонического оркестра «Новая Россия». Лауреат Международного конкурса флейтистов им. Доменико Чимароза (Италия). Лауреат Всероссийского музыкального конкурса (Москва). Участница программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2013 года. Анна Савкина (скрипка) – ассистент-стажер Московской консерватории имени Чайковского (класс профессора Владимира Иванова). Победительница Международного музыкального конкурса «Buchenau Spring» (Германия). Участница программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2019 года.

Тимофей Доля (фортепиано), 28 лет – ассистент-стажер Венского Университета музыки и исполнительского искусства (класс профессора Яна фон Арнима). Победитель и обладатель 6 специальных призов Международного конкурса “Pianale” (Германия). Обладатель Гран-при Международного конкурса пианистов им. Рудольфа Керера (Москва). Участник программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2017 года.

_____

О сочинениях

Программу вечера откроет Рондо для флейты гения Моцарта. Несмотря на то что Моцарт довольно осторожно относился к флейте, считая, что ей не хватает интонационной выразительности и технических данных, им написано множество блестящих сочинений для этого инструмента, ставших шедеврами флейтового репертуара. Лирические мелодии следующего сочинения программы – Рондо-каприччиозо «Моцарта XIX века» Мендельсона для фортепиано в переложении Абрама Ямпольского для скрипки перенесут слушателей в сказочно-волшебный мир фей и эльфов. Программу продолжат сочинения Чайковского: популярнейшая «Меланхолическая серенада», написанная для скрипки, в переложении Дениса Бурякова для флейты, и блестящий «Вальс-скерцо» для скрипки, который сочетает в себе лирический характер, яркую образность и виртуозную технику, требующую от исполнителя мастерского владения инструментом. Затем снова прозвучит флейта – исполнят сочинение Andante Pastoral et Scherzettino французского композитора Поля Таффанеля. В свое время он был известен, прежде всего, как педагог и превосходный флейтист-виртуоз, чью игру отличали изысканная элегантность, гибкость и чувственность. Эти черты присущи и его собственным сочинениям. Прозвучит цикл «Старые венские мелодии» австрийского композитора Фрица Крейслера – три великолепных вальса: «Радость любви», «Муки любви» и «Прекрасный розмарин». Именно благодаря Крейслеру, в концертную практику вошло исполнение миниатюр как самостоятельной части программы, до этого они игрались только на бис. Программу вечера завершат «Симфонические этюды» Шумана для фортепиано, созданные не просто как технические пьесы, а как виртуозные художественные эскизы с оркестровым звучанием.

31 декабря 2021 г. Начало концерта в 16.00 Австрия, Линц, Untere Donaulände, 7 Стоимость билетов: 7-40 € Аудитория 6+

«Русские вторники» – совместный проект Санкт-Петербургского Дома музыки и австрийского концертного центра Brucknerhaus, носящего имя композитора Антона Брукнера. В рамках проекта в Линце представлен ежегодный цикл камерных концертов молодых российских исполнителей, лауреатов престижных международных конкурсов и участников программ Дома музыки.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122. Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Концертный центр Brucknerhaus, названный в честь знаменитого австрийского композитора Антона Брукнера, был создан в 1974 году. Ежегодно Brucknerhaus проводит Брукнер-фестиваль, который собирает на одной сцене выдающихся музыкантов современности.

Подробная информация На сайте: https://www.brucknerhaus.at/

Александра ЗвереваАнна СавкинаСанкт-Петербургский Дом музыки в Линце

В России

Все новости