Рождественский концерт в Люксембурге

«Влюблённая» соната Бетховена, «Воспоминания о дорогом месте» Чайковского, Шопен 17 декабря, в пятницу, в 19:30 в Российском центре науки и культуры в Люксембурге состоится концерт «Посольство мастерства» Санкт-Петербургского Дома музыки. В рождественской программе — шедевры классики: сочинения Бетховена, Чайковского и Шопена.

Послами музыкального мастерства России выступят солисты Санкт-Петербургского Дома музыки Александра Вайссбеккер (скрипка) – студентка Университета Моцартеум в Зальцбурге (класс профессора Пьера Амояля). Лауреат Международного конкурса скрипачей им. Л. ван Бетховена (Австрия). Лауреат Международного конкурса скрипачей Kloster Schöntal, (Германия). Победительница Международного конкурса скрипачей им. Антона Рубинштейна (Дюссельдорф, Германия). Победительница Всероссийского конкурса музыкантов «Созвездие» (Сочи). Участница программ Санкт-Петербургского Дома музыки с 2018 года. Андрей Зенин (фортепиано), 26 лет – ассистент-стажёр Ростовской консерватории (в классе профессора Риммы Скороходовой), а также магистрант Высшей школы музыки имени Ференца Листа (Германия, Веймар) в классе профессора Балаща Соколая. Лауреат Международного конкурса пианистов (Грузия). Обладатель специального приза Phillipe Foriel Destezet и диплома за лучшую интерпретацию произведения Клода Дебюсси на Международном конкурсе пианистов Pontoise Piano Campus (Франция).

В рождественской программе – Четвёртая скрипичная соната Бетховена. Написанная в отличие от большинства Сонат в минорной тональности, она отличается глубиной и романтическим настроением. Прозвучит цикл из пьес «Воспоминание о дорогом месте» Чайковского. Первая из пьес «Размышление» представляет собой возвышенную элегию. Её сменит третья пьеса цикла – светло-лирическая «Мелодия», отличающейся теплотой и душевностью. Прозвучит и сказочный Вальс-скерцо для скрипки и фортепиано Чайковского, созвучный новогодним образам «Щелкунчика». Завершит концерт музыка Шопена: одна из жемчужин репертуара композитора – Ноктюрн до минор, страстное Скерцо №2 и радужная, умиротворяющая Третья соната для фортепиано.

«Посольство мастерства» – проект Санкт-Петербургского Дома музыки, проходящий с 2012 года и охватывающий как регионы России, так и другие страны мира. Он включает в себя выездные сессии мастер-классов ведущих музыкантов в шести регионах России и гастроли успешных молодых солистов в Российских центрах науки и культуры за рубежом. В Люксембурге цикл проходит с 2014 года.

Санкт-Петербургский Дом музыки — федеральное учреждение культуры, созданное в 2006 году с целью подготовки российских молодых музыкантов к международным конкурсам и фестивалям. Занимает дворец Великого князя Алексея Александровича на Мойке, 122.

Художественный руководитель — известный виолончелист, Народный артист России, профессор Сергей Ролдугин.

Подробная информация:

+(352) 264 803 22 https://rwp.agency/ www.spdm.ru

сергей ролдугин

В России

Все новости