«Ночной дозор» реставрируют

Картина художника Рембрандта ван Рейна (1606-1669) «Ночной дозор» будет частично реставрирована, чтобы устранить похожий на рябь дефект в верхнем левом углу полотна. Об этом в среду сообщило агентство Associated Press (AP).

«Мы считаем, что это очень важно для долговременной сохранности полотна. Ожидается, что рябь уйдет, а картина станет более плоской и ровной», — приводит AP слова руководителя отдела консервации картин Государственного музея Нидерландов Петрии Ноубл.

По данным агентства, полотно будет вынуто из деревянного подрамника в январе и вставлено в новый. Дефект возник после того, как картина была перевезена во временную галерею в доме Рембрандта во время капитального ремонта в Государственном музее Нидерландов (2003-2013). В музее пояснили, что рябь, вероятно, была вызвана чрезмерными колебаниями микроклимата в галерее.

Дефект был замечен в ходе детального изучения произведения с использованием таких методов обработки изображений, как сканирование. С помощью этой технологии реставраторы также обнаружили под слоем краски скрытый эскиз, свидетельствующий о первоначальном замысле живописца. Набросок в верхней части полотна выполнен бежевой краской с высоким содержанием мела.

По словам руководителя отдела живописи музея Питера Рулофса, тайный эскиз Рембрандта стал видимым благодаря тому, что художник использовал насыщенную мелом краску, которую можно просканировать. «Мы видим прямые и закругленные линии, с помощью которых мастер создал начальный набросок архитектуры на заднем плане», — проинформировал эксперт. «Мы открыли истоки «Ночного дозора», — заключил Рулофс.

Полотно, которое ранее имело название «Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбюрга», было создано по случаю приезда королевы Франции Марии Медичи в Амстердам в 1638 году. Корпорация стрелков решила украсить новую штаб-квартиру масштабными картинами. Каждая из шести рот заказала групповой портрет, и Рембрандт получил заказ от роты капитана Кока и лейтенанта Рейтенбюрга. Это один из самых известных и самый большой (379,5 453,5 см) шедевр золотого века голландской живописи.

RijksmuseumНочной дозорРембрандт

В России

Все новости