Фестиваль Мстислава Ростроповича

XII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича пройдет в Москве со 2 по 11 декабря. Его основной площадкой станет зал «Зарядье», где выступят музыканты и коллективы из Аргентины, Германии и Франции, сообщили ТАСС в Фонде культурных и гуманитарных программ М. Л. Ростроповича.

Традиционно фестиваль открывался 27 марта — в день рождения легендарного виолончелиста. В 2020 году смотр был отменен из-за начавшейся пандемии коронавируса. «В этом году впервые за 12 лет пришлось отступить от традиции: бушующая в мире пандемия заставила изменить планы», — пояснили организаторы.

Фестиваль откроет Камерный оркестр Мюнхенской филармонии. В программе прозвучат «Старинные песни и танцы для лютни» Респиги, «Смерть и девушка» Шуберта и Малера. Концерт для виолончели с оркестром Йозефа Гайдна исполнит немецкий виолончелист Даниэль Мюллер-Шотт. Другой коллектив из Германии — Квартета саксофонов SIGNUM — на следующий день представит оригинальное переложение произведений Баха, Дворжака, Барбера, Пьяццоллы и Бернстайна.

Четвертого декабря гостей фестиваля ждет «Вечер танго» с известным аргентинским бандонеонистом Карлосом Буоно и его ансамблем. Немецкий баритон Маттиас Герне и французский пианист, победитель последнего Конкурса им. Чайковского Александр Канторов дадут концерт 7 декабря. Государственный академический симфонический оркестр России им. Светланова 8 декабря сыграет произведения Шостаковича, Караева и Гершвина и вместе с французом Готье Капюсоном — Первый виолончельный концерт Шостаковича.

Финальный вечер фестиваля, совпавший с днем памяти супруги Ростроповича, оперной певицы Галины Вишневской, пройдет на сцене ее Центра оперного пения. В программе «Неизвестный Шостакович» будут исполнены две неоконченные оперы композитора — «Игроки» по Гоголю и «Большая молния».

Фестиваль был учрежден фондом Ростроповича в 2010 году в память о музыканте. Основатель и художественный руководитель смотра — дочь виолончелиста Ольга Ростропович. Концерты фестиваля за прошедшие годы посетили около 100 тыс. слушателей.

По материалам ТАСС

Daniel Müller-Schott;Gautier CapuçonАлександр КанторовГотье КапюсонДаниэль Мюллер-Шоттзарядьемстислав ростроповичольга ростроповичФестиваль Мстислава Ростроповича

В России

Все новости