Мастер и Маргарита Шнитке в Большом

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) на своей Новой сцене представит в среду мировую премьеру балета «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова на музыку Альфреда Шнитке и Милко Лазара в постановке румынского хореографа Эдварда Клюга. Серия премьерных показов пройдет 1-5 декабря, сообщила пресс-атташе театра Катерина Новикова.

«Мировая премьера балета «Мастер и Маргарита» должна была состояться в прошлом сезоне, но из-за пандемии перенесена на нынешний. Постановку спектакля на собственное либретто осуществил известный румынский хореограф, руководитель балетной труппы Марибора в Словении Эдвард Клюг. Это его второй опыт работы с балетной труппой Большого театра: в 2018 году он поставил балет «Петрушка» на музыку Игоря Стравинского», — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что в постановочную группу вошли также сценограф Марко Япель, художник по костюмам Лео Кулаш, художник по свету Мартин Гебхардт. Балет идет на музыку Альфреда Шнитке и Милко Лазара. Дирижер-постановщик — Антон Гришанин.

Главные партии готовят ведущие солисты балета ГАБТ: Денис Савин, Артем Овчаренко, Игорь Цвирко (Мастер); Ольга Смирнова, Екатерина Крысанова, Мария Виноградова (Маргарита); Артемий Беляков, Владислав Лантратов, Семен Чудин (Воланд); Михаил Лобухин, Александр Водопетов (Пилат) и другие, перечислила пресс-атташе.

Булгаков в Большом театре

В качестве исторической справки Новикова привела данные о том, как Булгаков был связан с Большим театром.

«Согласно документам, 85 лет назад (точная дата зачисления в штат — 10 октября 1936 года) Михаил Булгаков поступил на службу в Большой театр литературным консультантом и либреттистом. На тот момент уже опальный писатель — печатать перестали, спектакли по его пьесам стремительно исчезали из репертуара театров — вынужден был отбиваться от графоманских опусов и править более или менее адекватно написанные либретто. Сам лично написал четыре оперных либретто, работая со свойственной ему увлеченностью, в тесном контакте с предполагаемыми авторами. Однако ни по одному булгаковскому либретто так и не был поставлен спектакль, а в каких-то случаях дело не дошло и до сочинения музыки. Между тем, работе над романом «Мастер и Маргарита» к тому времени было уже семь лет. Оставалось еще четыре года до кончины писателя», — рассказала пресс-атташе ГАБТ.

Продолжая исторический экскурс, она отметила, что «Мастер и Маргарита» — роман всей жизни Булгакова. Первые наброски книги он сделал еще в конце 1920-х годов и продолжал работать над романом вплоть до своей смерти, случившейся 10 марта 1940 года. Фактически, главная книга Михаила Афанасьевича осталась незавершенной. Черновики сводила между собой и редактировала вдова писателя Елена Сергеева Булгакова. Впервые опубликованный в России в 1973 году роман неоднократно привлекал к себе внимание режиссеров театра и кино.

«В 1970-х годах замысел балета «Мастер и Маргарита» возник у Юрия Николаевича Григоровича, тогда главного балетмейстера Большого театра. Этой идеей, как и романом Булгакова, был увлечен польский композитор Кшиштоф Пендерецкий (1933-2020), незадолго до этого увидевший в Париже балет «Иван Грозный» на музыку С.С.Прокофьева в постановке Ю.Н.Григоровича и оставивший о нем восторженный отклик. Эскизы сценографии уже появились у художника С.Б.Вирсаладзе (1908-1989). Однако этот проект так и остался задумкой», — напомнила пресс-атташе ГАБТ, добавив, что теперь, в ХХI веке, балет «Мастер и Маргарита» все же поставлен на сцене Большого театра.

О новом балете

Перед премьерой мыслями о балете «Мастер и Маргарита» поделился его создатель — хореограф Эдвард Клюг.

«Идея возникла пять лет назад, когда мне предложили постановку в Цюрихе. Но оказалось, что там книга Булгакова «Мастер и Маргарита» малоизвестна. В итоге я поставил там балет «Фауст». Сейчас же, обращаясь к «Мастеру и Маргарите» в России, я прекрасно осознаю, насколько это серьезный вызов: выразить произведение Булгакова без слов. Однако мое намерение — предложить публике вновь открыть для себя Булгакова через красоту танца», — заявил балетмейстер.

Он признался, что решить вопрос относительно сценографии тоже было непросто. «В «Мастере и Маргарите» столько мест действия, что выразить их на сцене невозможно, и это было бы ошибкой», — считает хореограф. «Мы с художником Марко Япелем обсуждали, какое бы сценографическое решение могло выразить все те места, где происходят события романа. Нам хотелось придумать пространство, которое могло бы сохранить главный принцип Булгакова — мгновенную перемену от реального к ирреальному. Тогда возникла идея заброшенного общественного бассейна», — рассказал Клюг.

Он сообщил, что совсем недавно узнал о бассейне «Москва». «Несмотря на сомнительность его происхождения, это место любили москвичи. Как мы знаем, Сталин снес Храм Христа Спасителя, чтобы построить вместо него Дворец Советов. Это произошло в 1931 году, когда Булгаков уже работал над романом, который ставит те же самые вопросы: атеистическая система против христианских ценностей, тоталитарная политика против гуманистической философии», — отметил хореограф.

«Что касается музыкального материала, то мне нужна была уже написанная музыка, я не хотел заказывать новую музыку к балету. Инстинктивно я начал слушать музыку Шостаковича и Шнитке», — поделился Клюг. «В итоге я остановился на музыке Альфреда Шнитке, а завершил проект Милко Лазар, за что я ему очень благодарен», — сказал балетмейстер.

На предпремьерном пресс-брифинге Клюг поблагодарил Большой театр «за возможность осуществить постановку балета по одному из самых драгоценных произведений мировой литературы». «Это был один из самых потрясающих рабочих процессов за всю мою карьеру, — признался он. — Благодарю каждого артиста, танцовщика за такую погруженность. Танцовщики действительно очень глубоко погружены, отдаются этой работе. Я благодарю за их огромную поддержку и благодарю руководство Большого театра, и все мастерские, невероятные мастерские Большого театра».

По материалам ТАСС

Ильяс Айдаров Портрет Альфреда Шнитке

альфред шниткеАнтон Гришанинмастер и маргарита балетМилко Лазармихаил булгаковЭдвард Клюг

В России

Все новости