«Щелкунчик» открывается

Около 50 талантливых ребят из разных стран примут участие в XXII Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик», который откроется в понедельник в Москве в Концертном зале им. П. И. Чайковского.

«С 29 ноября по 6 декабря в Москве пройдет XXII Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Он соберет в столице 48 исполнителей в возрасте не старше 15 лет из городов России и других стран, в числе которых США, Канада, Китай, Ливан, Армения, Польша, Кипр, Сербия», — рассказали организаторы.

Участникам предстоит доказать превосходство в одной из трех номинаций: «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты».

Старт конкурсу дадут победители предыдущих сезонов: Химари Йошимура, Роман Шер, Вера Когай, Андрей Зайцев, Сергей Давыдченко, а также члены жюри Валентина Мишо, И-Пинь Янг и Гилад Карни.

Конкурс «Щелкунчик» учрежден в 2000 году. Его проводит телеканал «Россия — Культура». «Щелкунчики» прошлых лет успешно продолжают свою сценическую карьеру. Среди них — обладатель премии «Грэмми» пианист Даниил Трифонов, скрипач Даниэль Лозакович, Ростислав Шараевский (ударные инструменты), скрипачка Лея Чжу и многие другие исполнители.

По материалам ТАСС

Андрей ЗайцевВалентина МишоВера КогайГилад КарниИ-Пинь ЯнгРоман ШерСергей ДавыдченкоХимари ЙошимураЩелкунчик конкурс

В России

Все новости