100 лет со дня рождения Гезы Анды

«Анда вырос в семье музыкантов-любителей, в 13 лет поступил в Будапештскую академию музыки имени Листа, где среди его учителей был маститый Е. Донаньи. Учебу он совмещал с работой вполне прозаической: давал уроки игры на рояле, зарабатывал на жизнь выступлениями в эстрадных оркестрах, даже в ресторанах и танцевальных салонах. Шесть лет учебы принесли Анде не только диплом, но и Листовскую премию, дававшую право дебютировать в Будапеште. Он сыграл в сопровождении оркестра под управлением прославленного В. Менгельберга Второй концерт Брамса. Успех был столь велик, что группа видных музыкантов во главе с 3. Кодаи добилась для талантливого артиста стипендии, позволившей ему продолжить занятия в Берлине. И здесь ему сопутствует удача: исполнение Симфонических вариаций Франка со знаменитыми “филармониками” во главе с Менгельбергом получает высокую оценку критиков и знатоков. Однако гнетущая атмосфера фашистской столицы была не по душе артисту, и он, раздобыв ложное медицинское свидетельство, сумел уехать в Швейцарию (якобы для лечения). Здесь Анда завершил свое образование под руководством Эдвина Фишера и обосновался, получив позже, в 1954 году, швейцарское подданство».

(Из книги Л. Григорьева и Я. Платека «Современные пианисты»)

В 50-х – 70-х Анда активно гастролировал (не только в Европе, но и в США, Японии) и записывался: среди его интересов – кроме Моцарта (непременного участника Зальцбургских фестивалей Гезу Анду числили прежде всего «моцартианцем», на что Анда, принципиальный противник ярлыков, отвечал словом «глупость») – Шопен, Шуман, Брамс, Лист и, конечно же, Барток. В 1960 и 1961 годах на Deutsche Grammophon вышли две эталонные бартоковские пластинки Анды – с Первым фортепианным концертом и Рапсодией для фортепиано с оркестром, а также со Вторым и Третьим фортепианными концертами (за пультом Radio-Symphonie-Orchester Berlin был венгр Ференц Фричай; как и Геза Анда, этот бесконечно тонкий музыкант умер молодым, от онкологии, в Швейцарии).

Отдельной строки заслуживают выступления Гезы Анды в дуэте с румынской пианисткой Кларой Хаскил (1895-1960).

Выступал Анда и как пианист-дирижер: хорошо известны его записи концертов Моцарта с Camerata Academica of the Salzburg Mozarteum.

Известно также, из уже упомянутого текста Л. Григорьева и Я. Платека, что в 1960 наставник Эдвин Фишер передал Гезе Анде свой класс в Люцерне. Преподавал Анда и в Цюрихе, вел курс интерпретации.

С 1979, каждые три года в Цюрихе проводится фортепианный Конкурс Гезы Анды, один из наиболее авторитетных в мире. Среди его российских лауреатов – Константин Щербаков, Алексей Володин, Варвара Непомнящая, Сергей Кузнецов, Алексей Зуев, Сергей Кудряков. В жюри разных лет были такие выдающиеся музыканты, как Элисо Вирсаладзе, Владимир Ашкенази, Олег Майзенберг и др.

Конкурс, как и цюрихский Фонд имени Гезы Анды, был основан вдовой пианиста – Хортенце Анда-Бюле.

Anda Gézacamerata academia of the salzburg mozarteumDeutsche Grammophonбудапештвенгерско-швейцарский пианистгеза андаКлара ХаскилФеренц Фричайфортепианный Конкурс Гезы АндыХортенце Анда-Бюлецюрихский Фонд имени Гезы АндыЭдвин Фишер

В России

Все новости