Джойс ДиДонато исполнила в Петербурге цикл «Зимний путь» Франца Шуберта

Джойс ДиДонато исполнила в пятницу в Большом зале филармонии вместе с пианистом Крейгом Терри вокальный цикл Франца Шуберта «Зимний путь». Американская певица стала участницей программы «Лучшие музыканты мира», посвященного 100-летию Филармонии имени Дмитрия Шостаковича.

«Есть давняя традиция исполнения цикла «Зимний путь» мужскими голосами. И я бы, несмотря на предложение Carnegie Hall, не стала бы петь этот цикл, если бы не смогла привнести в него что-то свое, абсолютно новое. Эту подсказку я нашла в тексте цикла, где речь идет о девушке, переживающей утрату любимого человека. От ее страданий я и исполнила «Зимний путь», найдя в нем свое ощущение этой драмы», — рассказала певица накануне концерта на встрече с жителями города в арт-галерее филармонии.

В этом году певица уже второй раз приезжает в Петербург, где летом дала концерт в Малом зале филармонии. Она высоко оценила акустику обоих филармонических залов.

По словам Джойс ДиДонато, она с детства была уверена, что в России живут хорошие люди. Певица вспомнила, что в разгар холодной войны, когда ей было 13 лет, она написала письмо президенту Рейгану с просьбой обязательно встретиться с президентом Горбачевым, и она уверена, что за столом переговоров они обязательно найдут общий язык. «У меня до сих пор есть невероятное желание примирить людей и прекратить это глупое недопонимание между ними», — говорит Джойс ДиДонато.

Говоря о своих художественных принципах, певица сказала: «Я безумно рада, что живу, что ощущаю в себе стремление искать что-то более возвышенное, и меня совершенно не интересуют ни слава, ни деньги. Все, что я пытаюсь сделать, выходя на сцену, это стать невидимой для того, чтобы полнее выразить ту красоту, которую мне хочется выразить. И если мне это удается и люди открыты для того, чтобы это принять, я по-настоящему счастлива».

Джойс ДиДонато обладает редким лирико-колоратурным меццо-сопрано. Считается одной из самых востребованных оперных исполнительниц. Она — неоднократная обладательница премии Grammy за лучший классический сольный вокал.

По материалам ТАСС

Joyce DiDonatoДжойс ДиДонато

В России

Все новости