В Баку состоялось открытие выставки «Шишкин. Любовь и творчество» из собрания Елабужского государственного музея-заповедника

13 октября на площадке Россотрудничества в г. Баку состоялось торжественное открытие выставки «Шишкин. Любовь и творчество» из собрания Елабужского государственного музея-заповедника.

Гостей поприветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников и руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Ирек Зиннуров. Елабугу представляли заместитель генерального директора музея-заповедника Марина Жарковская, выступившая со словами приветствия, и заведующая Домом-музеем И.И. Шишкина Лариса Башкирова, которая и провела первую экскурсию по представленной экспозиции.

Выставка рассказывает о мемориальном Доме-музее И.И. Шишкина в Елабуге, знакомит с биографией прославленного живописца, его становлением как художника, многогранной любовью к природе и своей малой родине.

В экспозиции представлены графические работы знаменитого живописца и рисунки карандашом Ольги Антоновны Лагоды-Шишкиной, ученицы и второй супруги художника. Эти рисунки были изданы в 1887 году самим Иваном Ивановичем в технике фототипии в память об умершей жене.

Посетители увидят копии живописных полотен «певца русского леса», акварельную открытку, выполненную дочерью художника Ксенией, познакомятся с предметами из дома Шишкиных.

Постоянную работу по изучению родословия художника на протяжении более 20 лет ведут научные сотрудники Дома-музея И.И. Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника. 

Выставка познакомит посетителей с многолетним исследовательским трудом – генеалогическим древом знаменитого рода и фотогалереей  семьи Ивана Ивановича, где представлено 15 поколений и более 500 имен рода великого художника.

дом музей шишкина в елабугеиван шишкинЛариса Башкировашишкин в баку

В России

Все новости