Продолжается прием заявок на конкурс Партитура

До 20 октября продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Партитура 2021» — самом масштабном из проходящих в современной России конкурсов для молодых композиторов. Победители получат денежный приз в размере 200 тыс. рублей. Произведения будут опубликованы в сборнике партитур, записаны на студии звукозаписи и изданы на диске, отправлены в музыкальные библиотеки и учебные заведения по всей стране.

В конкурсе могут принять участие композиторы младше 36 лет.

Номинации:

  • симфоническое произведение крупной формы
  • симфоническое произведение малой формы
  • балетная музыка
  • оперная музыка и оперетта
  • киномузыка
  • произведение для одного или нескольких инструментов/голосов с оркестром
  • эстрадно-симфоническое произведение
  • хоровая музыка

В каждой номинации выберут 5 лучших партитур, а их авторы войдут в шорт-лист лауреатов. Музыка всех лауреатов исполнят в формате открытых симфонических читок для профессионального сообщества – руководителей культурных институций, режиссеров, продюсеров, директоров и художественных руководителей театров и филармоний.

Жюри
Более 30 известнейших российских композиторов и музыкантов. Среди них: ректор Московской консерватории Александр Соколов, альтист и дирижер Юрий Башмет, композитор и председатель Совета Союза композиторов России Алексей Рыбников, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, генеральный директор МАМТ имени К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Андрей Борисов, саксофонист Игорь Бутман, художественный руководитель и главный дирижер МГАСО Павел Коган, президент Фонда Микаэла Таривердиева Вера Таривердиева.

Церемония награждения лауреатов конкурса и исполнение сочинений победителей состоится 25 марта 2022 года в Большом зале Московской консерватории имени П.И.Чайковского.

В конкурсе могут принять участие композиторы младше 36 лет.Сайт конкурса: partitura-konkurs.ru


Организатором конкурса в 2021 году выступит Международный фонд композиторов «Новые классики». Конкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов.

По материалам организаторов

Вера Таривердиевапартитура конкурс

В России

Все новости