85-летие Госоркестра России им. Светланова

Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова в понедельник отпразднует 85-летие концертом в Большом зале Московской консерватории, где началась его история.

«Позади нас — россыпь свершений, которые уже трудно окинуть взором: тысячи концертов, сотни грампластинок и компакт-дисков, десятки фестивалей, бесконечные гастрольные пути. Можно сказать, Госоркестр куда старше своих лет. Его нынешние успехи зиждутся на труде многих поколений музыкантов: не только оркестрантов и дирижеров, в разные годы работавших в коллективе, но и их учителей и всех тех, кто на протяжении десятилетий и даже веков строил здание отечественной культуры. Именно так формировались традиции, которыми мы гордимся, которые храним и развиваем», — сказал директор оркестра Григорий Левонтин.

Вечер в консерватории будет посвящен также памяти композитора Игоря Стравинского, со дня смерти которого прошло 50 лет. «Сотрудничество коллектива и композитора состоялось в 1962 году: во время своего короткого возвращения в СССР после 48 лет отсутствия Стравинский дирижировал Госоркестром на двух концертах в зале консерватории, — напомнили в пресс-службе. — Легендарный балет «Весна священная» — партитура, спровоцировавшая, вероятно, самый громкий скандал в истории музыки — на концерте 4 октября будет представлен в оригинальной редакции 1913 года». Также прозвучат «Послеполуденный отдых фавна» Клода Дебюсси и концерт №23 для фортепиано с оркестром В. А. Моцарта, солист — Дмитрий Шишкин.

За пульт Госоркестра встанет его художественный руководитель в 2011-2021 годах Владимир Юровский. «Идея проста: в год 50-летия со дня смерти Игоря Стравинского попытаться услышать «Весну священную» — эту икону музыки ХХ века — ушами людей того времени, когда она создавалась. Вот так появилась обратная связь, преемственность: Стравинский — Дебюсси и Дебюсси — Моцарт. Есть очень тонкие музыкальные нити, соединяющий всех трех авторов, можно даже нащупать некоторые прямые тональные и гармонические связи между тремя сочинениями этого вечера», — пояснил маэстро.

История продолжается

Фактическим днем рождения оркестра считается 5 октября: в этот день в 1936 году коллектив дал первый концерт под управлением Александра Гаука и Эриха Клайбера. В разные годы Госоркестром руководили Александр Гаук (1936-1941), Натан Рахлин (1941-1945), Константин Иванов (1946-1965), Евгений Светланов (1965-2000), Василий Синайский (2000-2002), Марк Горенштейн (2002-2011) и Владимир Юровский (2011-2021). В 2005 году коллективу было присвоено имя Светланова. В 2021 году художественным руководителем Госоркестра назначен Василий Петренко.

«Госоркестр — один из ведущих оркестров не только России, но и мира, обладающий уникальной историей, начиная от его создания из лучших музыкантов СССР, великим прошлым со множеством наград и записей, и находится в прекрасной форме в 2021 году, — подчеркнул худрук. — Вместе с тем, как и в любом оркестре, всегда есть к чему стремиться, что улучшать, ведь процесс самосовершенствования в искусстве бесконечен. Мы надеемся, что будущие концерты превзойдут все то, что уже было сделано и благодаря искусству нам удастся сделать жизнь слушателей лучше, эмоционально насыщеннее и гармоничнее».

В ближайшие сезоны Госоркестр готовится представить циклы симфоний Людвига ван Бетховена и Густава Малера, посвятить программу 150-летию Александра Скрябина, участвовать в премьерах и мультижанровых проектах. «Также обязательно мы будем продолжать и развивать уже известные фестивали: «Истории с оркестром», «Другое пространство» и «Лето. Музыка. Музей», — рассказал Петренко.

По материалам ТАСС

85-летие Госоркестра России им. Светлановаоркестр светланова

В России

Все новости