Увековечили память Фаниса Яруллина

Мемориальная доска появилась на фасаде дома, где проживал поэт, №9 по улице Жуковского в Казани. На памятной доске написано: «В этом доме в 2005–2011 гг. жил народный поэт Республики Татарстан, лауреат государственной премии Республики Татарстан имени Г. Тукая Фанис Гатауллович Яруллин». Надпись сделана на русском и татарском языках.

В торжественном мероприятии примут участие представители Государственного Совета Республики Татарстан, руководство Министерства Культуры Республики Татарстан, руководство Союза писателей Республики Татарстан, коллеги, друзья и близкие Фаниса Яруллина.

Фанис Яруллин (1938–2011) — татарский поэт, прозаик и драматург, автор 46 книг. Произведения «Упругие паруса», «Крик гуся», «Мелодия цветов» и поэтические произведения «Крик души», «Нэсел агачы» («Древо жизни») принесли автору известность.

В 1978 году за сборники стихов «Дыхание» и «Неразлучный друг» Фанису Яруллину вручена республиканская премия имени Мусы Джалиля, а в 1995 году его книга «Крик души» удостоена Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая.

В 2001 году Фанису Яруллину присвоено звание «Народный поэт Республики Татарстан». В 1984 году за успехи в области литературы писатель стал заслуженным работником культуры Республики Татарстан, а в 1988 году награжден орденом Дружбы народов.

По материалам организаторов

Фанис Гатауллович Яруллин

В России

Все новости