Михаила Плетнева и РНО трижды вызвали на бис на фестивале InClassica в Дубае

Российский национальный оркестр (РНО) в пятницу дал концерт в рамках юбилейного Международного музыкального фестиваля InClassica в Дубае. Основатель и глава коллектива, народный артист РСФСР Михаил Плетнев в этот раз не встал за дирижерский пульт, а выступил в качестве солиста.

Для выступления пианист выбрал сюиту «С моей книжной полки» (From My Bookshelf) композитора-резидента InClassica Алексея Шора. Программа и ее виртуозное исполнение так понравились публике, что маэстро и оркестр трижды вызвали на бис. Зрители в зале Coca-Cola Arena не только активно аплодировали, но и топали — так здесь уже традиционно выражают восхищение.

«Мы ушли [со сцены] только потому, что устали — сегодня долго репетировали. А так, мы бы и еще сыграли, — признался ТАСС маэстро Плетнев. — Мне кажется, публика чем дальше, тем больше хотела слушать. Всем очень понравилось».

Композитор рассказал ТАСС, что в нынешней редакции сочинение исполнялось впервые. «В этом виде по сути была премьера. Михаил Васильевич несколько переделал произведение по-своему, — сказал Шор. — Я безумно счастлив, что публике понравилось, что Михаилу Плетневу, очевидно, понравилось».

За дирижерский пульт в этот вечер встал глава Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян. В первой части музыканты сыграли вагнеровскую «Идиллию Зигфрида» и вместе с Александром Князевым другое сочинение Шора — Виолончельный концерт в фа мажоре. Премьера этого произведения состоялась в июне в Москве с тем же составом музыкантов. «Когда я начал играть музыку Шора, меня удивило, как смело он пошел назад — к красивым гармониям, мелодиям — и не боится этого. По-моему, он один в мире сейчас так пишет», — подчеркнул в беседе с журналистами Князев.

В субботу, 25 сентября, Плетнев уже вернется за дирижерский пульт РНО. Со скрипачом Даниэлем Лозаковичем они исполнят сочинения Грига, Чайковского и Шора.

О фестивале

X Международный музыкальный фестиваль InClassica проходит в Дубае с 28 августа по 26 сентября. В его афише — имена таких музыкантов, как Денис Мацуев, Александр Сладковский, Александр Князев и другие представители русской академической школы, а также скрипачи Гиль Шахам и Стелла Чен, пианисты Рудольф Бухбиндер и Фазиль Сай. Организаторами фестиваля выступают Европейский фонд поддержки культуры (EUFSC) и SAMIT Event Group.

Изначально фестиваль планировался весной на Мальте, где проходил в прошлые годы, но из-за эпидемиологической ситуации был перенесен.

По материалам ТАСС

Coca-Cola ArenaАлександр КнязевАлександр СладковскийГиль ШахамДенис Мацуевмихаил плетневРудольф БухбиндерСергей СмбатянСтелла ЧенФазиль Сайшор алексей композитор

В России

Все новости