Цукими: Любование луной

Кацусика Хокусай, фрагмент

В Центре восточной литературы Российской государственной библиотеки проходит выставка, посвященная традиционному японскому празднику Цукими: Любования луной.

В Японии существует традиция отмечать праздник Цукими. Приходится он на сентябрь. Считается, что именно в этот период времени луна особенно прекрасна.

Книжная часть выставки представлена книгами и альбомами на японском и китайском языках, от старопечатных до современных, из фондов ЦВЛ РГБ. Среди наиболее интересных экспонатов – уникальное издание «Манги» Кацусики Хокусая (1760–1849) – одной из главных работ в творческом наследии самого известного японского художника.

В экспозиции можно увидеть и уникальную старопечатную книгу автора Акидзато Рито «Мияко мэйсе дзуэ», изданную в Киото в 1787 году и посвященную описанию достопримечательностей этого старинного города. Особое место в экспозиции занимают переводы на русский язык японских хайку, посвященных луне.

Художественная часть выставки представлена работами российской художницы Аллы Соловьёвой, члена правления Творческого союза художников японской живописи суми-э. Автор картин изобразила неотъемлемые атрибуты праздника Цукими: ночные пейзажи, животных и птиц, героев японского фольклора, осенние травы.

В рамках выставки 25 сентября – мастер-класс по традиционной японской технике живописи суми-э.

https://culture.gov.ru/

#tsukimi#КацусикиХокусай#ргб#российскаягосударственнаябиблиотека#сумиэ#цукими#お月見

В России

Все новости