«Скрипка на Невском»

#

Седьмой фестиваль «Скрипка на Невском» откроется 24 августа в Петербурге при участии виртуозов скрипки разных поколений. Начнет парад концертов камерный ансамбль «Солисты Санкт-Петербурга» под руководством автора идеи фестиваля народного артиста России Михаила Гантварга.

Скрипачи откроют новый фестивальный адрес — Дворы Академической капеллы Санкт-Петербурга, исторический ансамбль с видом на Дворцовую площадь.

«Самое главное, что фестиваль пользуется интересом у петербуржцев, потому что концерты проходят при большом стечении народа. Понятно, что сейчас с поправкой на пандемию это все выглядит немножко иначе. И на этот раз концерты пройдут в том числе и под крышей Капеллы. Мне приятно, что в фестивале участвуют мои ученики, и ученики моих учеников, которые выступят в ансамблях, квартетах и сольно», — сказал корреспонденту ТАСС Михаил Гантварг, постоянный участник этого проекта.

Фестиваль, проходящий при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, за шесть лет вошел в число музыкальных достопримечательностей города. Его центром обычно была открытая площадка на Площади Искусств. На этот раз праздник пройдет в новой локации — во Дворах капеллы и под крышей этого знаменитого зала у Певческого моста. В течение четырех дней здесь будут проходить дневные и вечерние концерты. Слушатели смогут посетить их бесплатно, но по предварительной регистрации, чтобы соблюсти все требования по противодействию новой коронавирусной инфекции.

В четыре фестивальные программы войдут произведения для скрипки и других струнных инструментов. Это концерты «Разные скрипки», «Вальсы, польки и не только…», «Со скрипкой вокруг света». Отдельные концерты составлены из сочинений Вольфганга Амадея Моцарта.

Среди участников — Пушкин-квартет, Ауэр-квартет, Симфонический оркестр национальной оперной премии «Онегин», Симфонический оркестр Северо-Запада России, а также многочисленные солисты. Вечерние концерты будет транслироваться онлайн в группе VK.

https://tass.ru/kultura

Ауэр-квартетМихаил ГантваргПушкин-квартетСимфонический оркестр национальной оперной премии "Онегин"Симфонический оркестр Северо-Запада РоссииСкрипка на Невском

В России

Все новости