«ФИРМА МЕЛОДИЯ» ВЫПУСТИЛА ПЕРВЫЙ АВТОРСКИЙ АЛЬБОМ НАСТАСЬИ ХРУЩЕВОЙ

На фото: композитор Настасья Хрущева

«Фирма Мелодия» выпустила первый авторский альбом современного петербургского автора – композитора, пианистки и философа Настасьи Хрущевой. «Книга печали и радости», «Трио памяти невеликого художника», «Русские тупики–3» – произведения со столь провокационными заголовками звучат в исполнении автора и OpensoundOrchestra.

Шестичастный цикл «Книга печали и радости» для фортепиано и струнного оркестра, «антиромантическое» фортепианное трио «Памяти невеликого художника» для классического состава и сольная фортепианная полуимпровизация «Русские тупики–3» – сочинения Настасьи Хрущевой последних лет, записанные вместе с виолончелисткой Ольгой Калиновой, скрипачом Станиславом Малышевым и его экспериментальным коллективом OpensoundOrchestra.

Настасья Хрущева – лауреат композиторских, театральных и книжных премий, многократный номинант «Золотой маски», сотрудничает с ведущими режиссерами и музыкантами Петербурга. Составляющие программу диска произведения – своего рода музыкальный манифест автора, убежденного: «сегодня по-настоящему звучит только та музыка, которая рождается из ощущения собственного бессилия, собственного “не-величия”. В том, что всегда было территорией музыкальной скуки, … композиторы сегодня открывают особый мир…».

Такова философия метамодерна, который по мнению Настасьи Хрущевой, автора книги «Метамодерн в музыке и вокруг нее» (2020) стал своего рода «идеологией нормальности», пришедшей в XXI столетии на смену безумствам ХХ-го. «В описанной ей художественной “вселенной”, – пишет музыковед Сергей Уваров, – органично сосуществуют осколки высокой романтической культуры и мемы из сети, ностальгия по “потерянному раю” и удовольствие от новодельной сентиментальной красоты».

Презентация альбома пройдет 26 августа в 19 часов в дни фестиваля «Российская креативная неделя 2021» в Парке Горького в павильоне «Музыка и саунд-дизайн».

Книга печали и радостинастасья хрущеваТрио памяти невеликого художника

В России

Все новости