Джордже Энеску — 140

19 августа 2021 исполняется 140 лет со дня рождения румынского классика и одного из наиболее значительных композиторов XX века Джордже Энеску (1881-1955). С 1958, раз в несколько лет, чередуясь с Международным конкурсом имени Дж. Энеску, в Румынии проходит крупнейший фестиваль его музыки. Фестиваль этого года – юбилейный, 25-й – состоится с 28 августа по 26 сентября. Концерты пройдут не только в Бухаресте, но и еще в нескольких румынских городах.

В масштабной программе Фестиваля Джордже Энеску 2021 будут представлены 42 его сочинения, включая все 5 симфоний. Среди знаменитых оркестров, приглашенных на фестиваль – Лондонский филармонический оркестр, Royal Concertgebouw Orchestra, «Академия Святого Мартина в полях».

Примечателен «диалог» Энеску и Стравинского (50 лет со дня смерти), выстроенный Саймоном Рэттлом (29 августа).

Отдельного внимания заслуживает и концерт 1 сентября: программа целиком состоит из произведений Стравинского (50 лет со дня смерти) – некоторые из них еще не звучали в Румынии. Симфоническим оркестром Берлинского радио продирижирует Владимир Юровский (с 2015 – художественный руководитель Фестиваля Дж. Энеску).

Запланированы и румынские премьеры опер «Мертвый город» Эриха Корнгольда и «Карлик» Александра фон Цемлинского (в концертном исполнении).

В качестве солистов на фестивале выступят не только мировые «звезды» (Марта Аргерих, Джойс ДиДонато, Филипп Жарусски, etc.), но и победители Конкурса Джордже Энеску 2020/2021.

Джойс ДиДонатоДжордже Энеску 140марта аргерихфестиваль музыки в бухарестеФилипп Жарусски

В России

Все новости