В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ «МУЗЫКАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ»

2 июня 2021 года в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится концерт-презентация международного фестиваля «Музыкальная экспедиция». Фестиваль впервые прошел в 2014 году во Владимирской области. Авторами идеи проекта выступили известный виолончелист, заслуженный артист России Борис Андрианов, директор владимирского Центра классической музыки, художественный руководитель и главный дирижер Владимирского Губернаторского симфонического оркестра Артём Маркин и директор Департамента культуры Владимирской области Алиса Бирюкова. Инициатива была поддержана администрацией Владимирской области и министром культуры России.

Фестиваль «Музыкальная экспедиция» входит в перечень мероприятий национального проекта «Культура», в 2017 году был удостоен Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. Он ставит целью объединить культурную и туристическую составляющие, представить самой широкой слушательской аудитории мировую музыкальную классику в «исторических декорациях», поделиться с музыкантами и меломанами-путешественниками неповторимой красотой русской земли, приметами ее богатой истории. Не менее важной целью организаторов фестиваля стало привлечение внимания к возрождению объектов национального культурного наследия.

С 2016 года проект вышел за пределы Владимирской области: концерты музыкантов-передвижников состоялись также в Санкт-Петербурге и Рязанской области. С 2017 года опыт владимирцев переняли в Вологодской области, в 2019 году – в Карелии. В 2021 году фестиваль проводится при поддержке «Росконцерта» и Московской филармонии и охватит рекордное число российских регионов, первым из них по традиции станет Владимирская земля (7–14 июня). Затем концерты пройдут в Удмуртии, Вологодской, Новосибирской областях и в Крыму (обсуждается проведение на Камчатке).

Концерт в московском Зале имени Чайковского является первой крупной презентацией проекта на большой сцене, связанной с выходом фестиваля на широкий федеральный уровень. В концерте-презентации примут участие Борис Андрианов и Владимирский Губернаторский симфонический оркестр под управлением Артёма Марина, а также артисты, прежде выступавшие в программах «Музыкальной экспедиции» или приглашенные выступить предстоящим летом: Сергей Накаряков (труба), Никита Борисоглебский (скрипка), Игорь Фёдоров и Сергей Мазаев (кларнет), Екатерина Мочалова (домра), Петр Лаул (фортепиано), Дмитрий Илларионов (гитара), Николай Сивчук (баян).

екатерина мочаловаИгорь ФёдоровМУЗЫКАЛЬНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯНикита БорисоглебскийСергей МазаевСергей Накаряков

В России

Все новости