День рождения Тукая!

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова поздравила татарстанцев с днем рождения Г. Тукая и с Днем родного языка:

«135 лет минуло со дня рождения татарского народного поэта Габдуллы Тукая, имя которого одинаково дорого всем поколениям людей. Прожив всего 27 лет, он оставил богатое литературное наследие. Истинно народный поэт писал:  «Днём и ночью, в горе, в счастье я с тобой, родной народ».

Уважаемые татарстанцы! От всей души поздравляю вас с Днем родного языка! Этот замечательный праздник, приуроченный ко дню рождения великого сына татарского народа — яркой звезды национальной поэзии Габдуллы Тукая, неизменно отмечается в Татарстане и везде, где проживают наши соплеменники, с особой торжественностью, огромным творческим воодушевлением и искренним уважением к  нашей богатой культуре и славным традициям предков.

Творчество Тукая – это эталон чистоты, совершенства и выразительности татарского литературного языка. Его поэтические шедевры воспитали многие поколения татарстанцев, а стихотворение «Родной язык» по истечении сотни лет остается народным гимном республики. Празднование Дня родного языка в день рождения великого Тукая – многолетняя традиция.  Его творчество –  неотъемлемая часть многонациональной культуры России. Глубокие произведения Тукая, проникнутые искренней любовью к родной земле, находят своего читателя и в нашей стране, и за её пределами. «Служить народу, трудиться на его благо» — это был не просто поэтический призыв, но смысл его жизни и творчества. 


С раннего детства «Шурале», «Туган тел» и «Су анасы» в наших сердцах,  эти мелодичные стихи – неотъемлемая часть  нашей культуры. Мы –  это и есть Тукай. Пусть  бессмертное творчество поэта и впредь озаряет путь духовного развития татарского народа, вдохновляя нас на благородные поступки и свершения!»

https://mincult.tatarstan.ru/

135 тукаюборец с ханжествомдень родного языкадень рождения тукаялюби свой народтатарский поэттуган телтукай поэтучим татарский

В России

Все новости