В Совете Федерации одобрили законопроект об особом статусе детских школ искусств

С докладом по указанному вопросу выступила председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. Основная цель законопроекта – сохранение уникальной трехуровневой системы образования в области искусств (детская школа искусств – училище – вуз) и закрепление особого статуса творческого образования. Проект Федерального закона был внесен Президентом Российской Федерации. Документом предусматриваются особенности регулирования деятельности образовательных организаций дополнительного образования детей (детских школ искусств), создаваемых в целях обучения по дополнительным предпрофессиональным программам в области искусств и имеющих специальные наименования в зависимости от вида искусств – «детская школа искусств», «детская музыкальная школа», «детская хоровая школа», «детская художественная школа», «детская хореографическая школа», «детская театральная школа», «детская цирковая школа», «детская школа художественных ремёсел».

Также в нём определяются особенности оценки результатов вступительных испытаний, проводимых при приёме на обучение по программам среднего профессионального образования в области искусств.

Федеральным законом предусматривается полномочие Министерства культуры РФ по установлению для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, контрольных цифр приёма по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования в области искусств за счёт федерального бюджета.

 

https://culture.gov.ru/
школы искусств

В России

Все новости