Журналистские читки в Москве: прием заявок

Проект организован Российским музыкальным союзом при поддержке Союза композиторов России и критико-публицистического журнала «Музыкальная жизнь».

Цель проекта – повысить уровень подготовки молодых специалистов и познакомить их с разными гранями профессии «журналист»: рецензент в печатных СМИ, обозреватель на радио, пресс-секретарь в театре. Семинар включает в себя лекции кураторов, а также разбор текстов активных участников (рецензий, интервью, пресс-релизов, новостей и анонсов).

Кураторы «Журналистских читок 2021» — главный редактор журнала «Музыкальная жизнь» Евгения Кривицкая, обозреватель «Радио России» Ольга Русанова, обозреватель газеты «Известия» Сергей Уваров, пресс-секретарь Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Ирина Горбунова.

В этом году проект открывает свои страницы в соцсетях, где будут выложены работы участников. Лучшие работы будут также опубликованы на сайте журнала «Музыкальная жизнь».

Чтобы стать активным участником проекта, необходимо до 12 марта прислать на электронный адрес tchaikovsky2020@gmail.com заявку, в которую входит творческая биография (не более 1000 знаков) и текст в жанре интервью или рецензии на концерт, компакт-диск или оперный/балетный спектакль. Текст может быть как опубликованный автором в СМИ, так и написанный специально. Объем – не менее 2800 знаков для рецензии и 4000 знаков для интервью.

Количество активных участников – не более 14 человек. Питание и проживание для иногородних участников «Журналистских читок», прошедших отбор, оплачивается организаторами.

Кроме того, предусмотрена возможность участия в проекте в качестве вольнослушателя. Для этого также необходимо подать заявку с указанием ФИО, места учебы и/или работы, специализации на электронный адрес tchaikovsky2020@gmail.com. Телефон для справок: +7 495 294 22 36.

«Журналистские читки» – проект Ассоциации музыкальных журналистов Российского музыкального союза, Союза композиторов России и критико-публицистического журнала «Музыкальная жизнь». Партнером проекта в этом году стала Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского: все занятия пройдут в Конференц-зале Рахманиновского зала МГК.

Источник

журналистские читки

В России

Все новости