«Волонтёры культуры» на 2021 год

В Минкультуры России состоялась рабочая встреча под председательством заместителя Министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, посвящённая утверждению программы «Волонтёры культуры» нацпроекта «Культура» на 2021 год. Добровольцев ждет множество мероприятий, в том числе Международный волонтёрский лагерь, «Школа волонтёров наследия», экспедиции на объекты деревянного зодчества и усадебного наследия.

В обсуждении плана мероприятий программы приняли участие председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артем Метелев и председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артем Демидов.

«В последние годы поддержку добровольческих инициатив удалось вывести на качественно новый уровень. Волонтёрами культуры в 2019–2020 гг. стало уже больше семидесяти тысяч человек. Важно не опускать заданную планку. Нужно ещё больше усилить поддержку, чтобы каждый доброволец имел равные возможности внести свой вклад в развитие и сохранение нашей культуры. Опыт прошлого года показывает, что мы можем это сделать», – отметила Ольга Ярилова.

Одним из крупнейших событий для волонтёров культуры станет Международный волонтёрский лагерь, который пройдёт в Башкортостане. В программе лагеря лекции, мастер-классы, дискуссии и множество других мероприятий, направленных на получение знаний и практических компетенций для работы на объектах культурного наследия. Часть из них запланирована в онлайн-формате, поэтому обменяться опытом с волонтерами из других регионов России, а также зарубежных стран смогут все желающие. Отбор для участия в очных мероприятиях пройдёт на конкурсной основе.

Проведение ежегодного проекта «Школа волонтёров наследия» планируется в июле – ноябре 2021 года. Две тысячи человек станут участниками образовательной программы по истории, архитектуре и основам реставрации, а также получат практические навыки по обработке трёх самых встречающихся материалов – камня, дерева и металла.

Кроме того, в 2021 году запланировано проведение экспедиций к объектам деревянного зодчества и усадебного наследия, панельные сессии в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума и Международного форума добровольцев «Мы вместе», а также мероприятия в субъектах Российской Федерации.

Во второй раз пройдёт Всероссийский конкурс волонтерских центров, в рамках которого лучшие практики получат материальную, методическую и организационную поддержку.

В первой массовой акции можно принять участие уже в апреле. Во всех регионах пройдет Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры.

Все анонсы мероприятий доступны на официальном сайте программы волонтерыкультуры.рф.

Программа «Волонтеры культуры» реализуется в рамках федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» с 2019 года.

На сегодняшний день к ней присоединилось уже больше 73 тыс. человек. Только за 2020 год добровольцы приняли участие в организации 82 тыс. мероприятий.

https://culture.gov.ru/

волонтеры культурыминкультуры россии

В России

Все новости