Мир японских кукол "КОКЭСИ"

Выставка организована по инициативе Японского Фонда и  
Татарско-японского культурно-информационного  Центра «Сакура»,  при поддержке Министерства культуры РТ,  АНО «Центр развития туризма РТ».

Кокэси- японская деревянная кукла, покрытая росписью. 

Состоит кукла из цилиндрического туловища и прикреплённой к нему головы, выточенных на токарном станке. Реже игрушку изготавливают из цельного куска дерева.

Характерной особенностью кокэси является отсутствие у куклы рук и ног. 

Найти эти милые деревянные сувениры можно в различных городах Японии. Они продаются повсеместно: в супермаркетах и мелких магазинах, в отелях,  аэропортах, на вокзалах. 

Вместе с тем,  производятся кокэси  только в шести северных префектурах острова Хонсю: Аомори, Акита, Иватэ, Мияги, Фукусима, Ямагата.

Традиция школы передается членам семьи, реже подмастерьям. Мастер долго осваивает и совершенствует навыки. В производстве в равной степени участвуют мужчины и женщины. 

Изначально деревянные куколки изготавливались в качестве первых игрушек для малышей. Форма кокэси наиболее удобна для захвата маленькими ручками.

Позже эти куклы стали появляться на прилавках как сувениры, которые охотно покупали и увозили с собой как японский сувенир многочисленные гости Страны Восходящего Солнца.

В качестве материала для изготовления кукол мастерами  используется древесина различных сортов деревьев — вишни, кизила, клёна или берёзы.

В раскраске кокэси преобладают цветочные, растительные и другие традиционные мотивы.

Сегодня сохранилось одиннадцать школ этой традиционной куклы. Каждая школа имеет свои характерные формы и узоры, которые отражают культуру области, которую они представляют. 

https://mincult.tatarstan.ru

кокэсицентр развития туризма ртцентр сакураяпонские куклыяпонский фонд

В России

Все новости