Уроки Нюрнберга

Музее Победы на Поклонной горе 20-21 ноября состоится форум, приуроченный 75-летию начала Нюрнбергского трибунала.

В форуме примут участие представители профессиональных сообществ, общественных организаций, деятели культуры и образования из всех субъектов Российской Федерации, а также других стран.

«Мы хотим объединить и систематизировать весь накопленный массив знаний касательно Нюрнберга как одного из ключевых событий XX века – исторические материалы, исследования, заключения. Обобщить опыт применения его решений в современной правовой практике, учесть образовательный и информационный аспекты – с тем, чтобы осмыслить его уроки применительно к настоящему дню», –отметил заместитель секретаря Общественной палаты РФ, директор Музея Победы Александр Школьник.

В рамках форума в Музее Победы пройдут пленарные заседания, будут работать тематические площадки, на которых участники мероприятия рассмотрят вопросы, связанные с трибуналом и его решениями, а также состоятся дискуссии, посвящённые деятельности музеев по сохранению памяти о трагедии народов в годы войны; образовательным программам, мифам и пропаганде в современном информационном пространстве.

Форум подведет итоги ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности».

https://culture.gov.ru

александр школьникмузей на поклонной горемузей победынюрнбергский процесспоклонная горауроки нюрнберга

В России

Все новости