Культура онлайн

11 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийской премии «Культура онлайн». В финал вышли 25 проектов, которые были разделены на 5 номинаций: «Лучший онлайн-проект», «Онлайн-прорыв», «Интеграция IT и культуры», «Лучшая онлайн-платформа», «Лучшая smm-кампания». Всего на рассмотрение экспертного совета, в состав которого вошли деятели отечественной культуры и представители СМИ, поступило 235 работ. 

Открывая церемонию, глава экспертного совета, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова отметила качество и разнообразие представленных проектов, а также инициативность участников: «Честно скажу, столь высокий интерес явился для нас приятным сюрпризом. Все работы – интересные, яркие, каждая по-своему оригинальна и заслуживает внимания. Разнообразен формат: виртуальные экскурсии, мастер-классы, фильмы, трансляции концертов и спектаклей, выставки из запасников. Публика получила уникальную возможность увидеть то, что обычно доступно только специалистам. Множество проектов сделано с применением инструментов дополненной реальности. Благодаря находчивости и творческому подходу организаторы смогли удержать свою аудиторию и значительно её расширить».

В мероприятии также принял участие заместитель Министра культуры Российской Федерации Максим Ксензов. Он поблагодарил лауреатов за высокий профессионализм при реализации проектов и пожелал не снижать заданный темп и планку качества. «Пусть дальнейшие начинания всегда находят искренний отклик у зрителя, это самая большая награда и признание», – отметил замглавы ведомства, объявляя победителей в номинации «Лучший онлайн-проект».

Церемония состоялась в Санкт-Петербурге, в Центральном выставочном зале «Манеж». Онлайн-трансляция велась на официальном сайте и социальных сетях Санкт-Петербургского международного культурного форума, на портале «Культура.РФ» и на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

 Победителями стали:

«Лучший онлайн-проект»:

Первое место – «Российско-немецкая музыкальная академия онлайн – к 75-летию окончания Второй мировой войны», RCCR Projects GmbH.

Второе место – «Наедине с Пушкинским», ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Третье место – «Марафон Искусства ВКонтакте», социальная сеть «ВКонтакте».

«Онлайн-прорыв»: Портал «Культура.РФ»

«Интеграция IT и культуры»: «Музей исчезнувших картин», медиагруппа «Россия сегодня»

«Лучшая онлайн-платформа»: Stay Home with Russian Seasons, АНО «Русские сезоны»

«Лучшая smm-кампания»: Школа популярного искусства OP_POP_ART, Анастасия Постригай

Принимая во внимание большое количество проектов, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, экспертный совет объявил ещё одну номинацию – «Специальный приз жюри».

Победителями в ней стали следующие проекты: исполнение песни «День Победы» сводным коллективом из 1000 музыкантов под управлением Юрия Башмета (Русское концертное агентство и Российский фонд культуры), «Сказки в бомбоубежище: хроники детских садов и школ блокадного Ленинграда» (агентство ТАСС).

Ещё один «Специальный приз жюри» – за творческий и нестандартный подход к информационному освещению культурных событий, а также привлечение внимания аудитории к культурному наследию и традициям – вручён цифровому проекту «Культура Ярославии» учебно-методического и информационного центра работников культуры и искусства Ярославской области.

Всероссийская премия «Культура онлайн» учреждена дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума с целью поддержки культурных инициатив в интернете или с применением IT-технологий. К выдвижению проектов были приглашены учреждения культуры, творческие союзы, общественные объединения, блогеры и другие организации, реализовавшие и реализующие свои проекты в 2019-2020 гг.

https://culture.gov.ru

алла маниловамаксим ксензовонлайн культура

В России

Все новости