Выставка кукол в Бахрушинском музее

С 30 октября по 22 ноября в Театральном музее им. А. А. Бахрушина пройдёт выставка «Театр движущейся скульптуры. Иван Ефимов, Нина Симонович-Ефимова. Сто лет со дня основания», посвящённая творчеству народного художника РСФСР и его супруги.

Иван Семёнович Ефимов русский скульптор, график и иллюстратор, живописец, театральный деятель, реформатор кукольного театра, профессор. 

В экспозиции представлены документы об истории первого советского кукольного театра, действовавшего с 1918 по 1944 годы. На стендах Вы увидите собрания кукол, их эскизов, фотографии о деятельности театра, афиши, книги художников-кукольников из различных музеев и архивов. Вы познакомитесь с куклами на тростях, впервые показанными Ефимовыми в 1926 году и получившими признание за рубежом. Вы увидите театр теней, созданный с использованием уникальных силуэтов Ефимовых. Художники создавали персонажей и в виде силуэтов из плотной бумаги, придумали специальный станок для их показа. Нина Симонович-Ефимова признана одной из лучших мастеров в жанре силуэта. На церемонии открытия выставки концертный номер Ефимовых 1930-х годов «Танец с большим Петрушкой» исполнит правнучка кукольников. Экспозицию дополнят редкие кадры постановки спектакля «Волк и Журавль» (1927) и другие видеоматериалы c участием кукол Ефимовых.

https://culture.gov.ru/press/announcement

ефимовыиван ефимовкукольникмузей бахрушинанина симонович ефимоватеатр движущейся скульптурыхудожник-анималист

В России

Все новости