Два композитора из Казани стали лауреатами Всероссийского конкурса «АВАНТИ»

Основными целями конкурса «АВАНТИ» стали развитие и укрепление композиторских организаций в регионах, стимулирование композиторского творчества и продвижение сочинений российских композиторов.

Заявки принимались по пяти номинациям: сольное инструментальное сочинение; сочинение для камерного ансамбля; сочинение для голоса с инструментальным сопровождением; сочинение с участием этнических инструментов. Всего на конкурс было прислано более 200 заявок от членов Союза композиторов России из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Новгорода, Астрахани, Саратова, Новосибирска, Казани, Челябинска, Сургута, Калининграда и других городов.

В числе жюри работали прославленные российские композиторы и музыкальные деятели: Слонимский С.М. (председатель), Рыбников А.Л., Чайковский А.В., Калимуллин Р.Ф., Задерацкий В.В., Фархадов Р.Я.

Молодые композиторы, члены Союза композиторов Татарстана Елена Анисимова и Эльмир Низамов завоевали призовые места в двух номинациях. Е. Анисимова стала лауреатом III степени в номинации «Сольное инструментальное сочинение» с произведением «Tuba-boom» для тубы, Э. Низамов стал лауреатом II степени в номинации «Сочинение для камерного ансамбля» с произведением «DIXI» для квартета саксофонов, фортепиано и ударных.

30 сентября 2018 года в Малом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится заключительный концерт конкурса, на котором прозвучат сочинения-лауреаты. Исполнителями сочинений станут Московский ансамбль современной музыки, Молодежная оперная программа Большого театра, Глазунов-квартет, лауреаты международных и всероссийских конкурсов.

Концерт будет записан АО «Фирма Мелодия» для дальнейшей международной дистрибуции. Сочинения-лауреаты будут опубликованы издательством «Композитор».

композиторский конкурс "аванти"союз композиторов россиисоюз композиторов татарстана

В России

Все новости