К юбилею Сергея Рахманинова

К открытию Концертного зала, состоявшемуся 23 декабря 2014 года, была проведена капитальная реконструкция здания: переоборудованы внешний фасад, зрительный зал, значительно улучшена акустика. В фойе второго этажа был сохранён уникальный элемент архитектуры советского периода – известное панно художника-монументалиста Владимира Замкова, включённое в реестр памятников истории и культуры города Москвы. Новому залу было принято решение присвоить имя великого русского композитора Сергея Рахманинова. В обновлённом пространстве появилась идея создать художественный символ, и сегодня замысел воплощён.

К юбилею композитора Московская филармония в апреле проводит «Рахманиновские дни». В Концертном зале имени Чайковского, Концертном зале имени Рахманинова «Филармонии-2» и Большом зале консерватории прозвучат симфонические и вокальные сочинения, а также фортепианные концерты в интерпретациях Дениса Мацуева, Джона Лилла, Филиппа Копачевского, Александра Гиндина, Лукаса Генюшаса. 1 апреля, в день рождения композитора, на сцене зала имени Рахманинова выступит Государственный академический Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением маэстро Владимира Федосеева. В программе концерта – Вокализ и Вторая симфония Рахманинова. В Рапсодии на тему Паганини для фортепиано с оркестром будет солировать Владимир Овчинников.

За четыре сезона Концертный зал на Юго-Западе Москвы стал любимым местом многих музыкантов и слушателей, отмечающих высокое качество акустики и разнообразие концертных программ. В концертных программах «Филармонии-2» приняли участие знаменитые российские музыканты — пианисты Денис Мацуев, Борис Березовский, Михаил Плетнёв, Николай Луганский, Элисо Вирсаладзе, скрипачи Вадим Репин, Виктор Третьяков, Сергей Крылов, дирижёры Владимир Юровский, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Туган Сохиев, Юрий Башмет.

Благодаря открытию трёх новых залов в Концертном комплексе «Филармония-2» в январе 2017 года, значительно расширился репертуар: появились спектакли для самых маленьких зрителей (Игровой зал); театрально-концертные постановки (Малый зал); редкие записи концертов великих музыкантов ХХ века, прямые трансляции из Концертного зала имени П.И. Чайковского, оперы и балеты с участием выдающихся исполнителей, документальные фильмы и фильмы-выставки, киноленты для детей (Виртуальный зал).

Всего в новом сезоне 2018-2019 в четырёх залах комплекса будет представлено более 50 абонементов. В концертах примут участие лучшие российские коллективы, солисты и дирижёры. Для детей и юношества подготовлены музыкальные и литературные программы, образовательные проекты, популярные «Сказки с оркестром» с участием ведущих артистов, литературные вечера со специальной подборкой произведений из школьной программы, а также просветительские концерты для всей семьи.

барельефыборис березовскийвадим репинвалерий гергиеввиктор третьяковвладимир спиваковденис мацуевжетонымедалимихаил плетнёвмонетымосковская филармониянастольные и настенные медальоныниколай луганскийплакетысергей рахманиновскрипач сергей крыловэлисо вирсаладзеюрий башмет

В России

Все новости