Балет "Доктор Живаго" в исполнении Словенского Национального театра

Постановка пройдет в сопровождении оркестра и хора (14 мая — Государственный Кремлевский Дворец, 17 мая — Александринский театр) 

«Доктор Живаго» — одна из самых красивых и трогательных историй любви в мировом искусстве. Знаменитый роман великого русского писателя Бориса Пастернака был удостоен в 1958 году Нобелевской премии по литературе. Его экранизации  стали эталонами мирового кинематографа. Так, фильм режиссера Дэвида Лина 1965 года, получив шесть «Оскаров» и пять «Золотых глобусов». Знаменитая сага, ставшая бессмертной классикой, впервые появилась на сцене Словенского Национального театра оперы и балета Любляны как сюжетный балет, основанный на незабываемой любовной драме и вечном вопросе личной свободы.

Постановка создана звездами мирового балета братьями Иржи и Ото Бубеничеков, которые успешно сотрудничали с Гамбургским балетом Джона Ноймайера и балетом Semperopera, а теперь создают хореографические постановки на ведущих площадках по всему миру. Часть средств от проданных билетов на российские спектакли Словенского балета будут направлены в благотворительный фонд «Дети-Бабочки» (попечители Данила Козловский и Ксения Раппопорт) и благотворительный фонд «Миссия» (попечители Маргарита Буряк и Алена Бабенко).

СПРАВКА ТЕАТР

У Словенского  Национального театра оперы и балета Любляны обширный репертуар из классических современных опер, балетов и концертных номеров. Каждый сезон труппа дает около 150 концертов, как на родине, так и за рубежом. Театр оперы и балет был открыт в 1918 году, после Второй Мировой Войны начал гастролировать за пределами страны и сразу получил международное признание. В 2018 году знаменитый театр отмечает свой столетний юбилей.

СПРАВКА ПОСТАНОВЩИКИ
Вместе с братом-близнецом Отто Бубеничек окончил Консерваторию танца в Праге, с 1993 года — в труппе Гамбургского балета, где в 1997 году стал премьером. Исполнял ведущие партии во всех постановках Джона Ноймайера, а роль Вацлава Нижинского в балете «Нижинский» была создана хореографом специально для него. В 2006 году перешел в труппу Дрезденского балета. Сотрудничал также с балетом Парижской оперы, балетом Нью-Йорк Сити, Цюриха, Венским государственным балетом, Китайским национальным балетом и другими труппами. Успешно ставит как хореограф. Вместе с братом создал компанию Les Ballets Bubeniсek, которая сотрудничает со всеми ведущими театра и звездами мирового балета.

— 

Иоч Наталья
+7 916 623 86 49
skype: slovechkina


балетвенский балетдмитрий шостаковичдоктор живагопарижская операпастернаксловенский национальный театр

В России

Все новости