Русские таланты в в швейцарском Давосе

Денис Мацуев вместе с юными участниками конкурса «Синяя птица» подготовил концертную программу в швейцарском Давосе. Там завершился Всемирный экономический форум, а культурная программа ‒ его неизменная составляющая. Знаменитый пианист на форуме выступал неоднократно и признается, что на концертах всегда царит дружелюбная атмосфера. Юных музыкантов из России в Давосе встречали овациями. Репортаж Дарьи Григоровой. 

Если слушать их с закрытыми глазами, в голову не придет сказать, что на сцене дети, столь технически сложно, а главное эмоционально наполнено их выступление. Сразу несколько поколений русской исполнительской школы на одной сцене. Елисей пока не достает до педалей рояля, но уже сочиняет и исполняет собственные произведения.

Композиция «Шмель» не дает музыканту сделать глубокий вдох, здесь нужна особая техника. Соне Тюриной всего 10, но она уже играет это сложнейшее произведение в рекордном темпе. Варвара Кутузова ‒ и вовсе уже опытная артистка, ей 14, а первый сольный концерт она дала в 8 лет.

Все юные артисты ‒ участники проекта «Синяя птица», а также стипендиаты фонда «Новые имена». В 93-м году еще начинающий пианист Денис Мацуев выступал в штаб-квартире НАТО. А сегодня уже он при поддержке Фонда Олега Дерипаска привез на форум в Давос российские таланты.

«Я глубоко убежден, что такие концерты показывают Россию. Это настоящее, как бы нас не ссорили, где бы о нас плохо не говорили, классическая музыка объединяет всех», ‒ подчеркнул пианист, народный артист России Денис Мацуев.

Судя по аплодисментам и крикам браво, иностранные бизнесмены и экономисты язык музыки понимают с полуслова. Кстати, музыканты из России начали приезжать в Давос задолго, а точнее лет за сто до того, как городок облюбовали предприниматели для своего форума.

Чайковский, Рахманинов, Набоков, Нижинский, Кшесинская ‒ это лишь маленькая часть списка тех, кто бывал в Давосе. Но больше чем сто лет назад сюда ехали совсем по другим причинам. Давос тогда был известнейшим центром санаторного отдыха и лечения туберкулеза.

«В 1912 году здесь было больше чем три тысячи русских. И им тоже нужна была инфраструктура. Здесь три раза в месяц выходила своя газета и называлась “Давосский вестник”», ‒ рассказал директор Музея медицины в Давосе Питер Флюри. 

А еще своя библиотека на две тысячи томов и целое российское консульство. Здесь даже начинали строительство православного храма, но закончить не успели ‒ началась Первая мировая. «Зима здесь совершенно русская» ‒ так напишет Чайковский. И за сто тридцать лет мало что изменилось.

Новости культуры

бизнесменыденис мацуевмолодые талантымузыкапётр ильич чайковскийрусская музыка

В России

Все новости