Декабрьские вечера Святослава Рихтера

Концертная программа продолжит главную тему выставки «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век», посвященной взаимным влияниям, диалогам и параллелям в творчестве передвижников и импрессионистов. Художественные образы, созданные наиболее яркими представителями этих направлений, найдут свое отражение и в музыке.

В фестивале участвуют российские и зарубежные исполнители. Среди них камерный ансамбль «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета, камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Игорь Фёдоров, Никита Борисоглебский, Борис Андрианов, Мария Федотова, Николай Луганский, Венское Брамс-трио, Данель-квартет и др. Впервые на концерте «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» с чтением стихов русских и французских поэтов XIX и XX веков выступит Чулпан Хаматова в совместной программе с пианисткой Катей Сканави. В литературной части фестиваля публика услышит письма ван Гога в исполнении Евгения Миронова и в сопровождении камерного ансамбля «Солисты Москвы», а также рассказы А.П. Чехова, которые прочтет Авангард Леонтьев.

В концертах прозвучат произведения Эрнеста Шоссона, Габриэля Форе, Сезара Франка, Клода Дебюсси и Мориса Равеля, применявших в своем творчестве стилистику и эстетику импрессионизма. В сопоставлении с произведениями французских композиторов будет исполнена музыка Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Модеста Мусоргского, Александра Скрябина, Игоря Стравинского и других композиторов.

Художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет. 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

30.11 – Камерный ансамбль «Солисты Москвы», художественный руководитель, дирижер и солист Юрий Башмет; актер Михаил Пореченков

В программе: Чайковский, Скрябин, Маяковский, Стравинский, Рахманинов, Шостакович 

1.12 – Жан Эффлам Бавузе (фортепиано, Франция)

В программе: Гайдн, Шуман, Равель, Дебюсси 

3.12 – Сергей Каспров (фортепиано)

В программе: Мусоргский, Стравинский 

5.12 – Александр Князев (виолончель); Пламена Мангова (фортепиано. Болгария)

В программе: Рахманинов, Р. Штраус, Чайковский

6.12 – Сергей Кузнецов (фортепиано)

В программе: Дебюсси, Шопен 

7.12 – актриса Чулпан Хаматова, Катя Сканави (фортепиано)

В программе: Русская и французская поэзия XIX и XX веков (Верлен, Бодлер, Превер, Пастернак, Мандельштам, Ахматова; музыка Дебюсси, Шопена, Прокофьева)

9.12 – Венское Брамс-трио (Австрия) – Борис Кушнир (скрипка), Орфео Мандоцци (виолончель), Ясминка Станкул (фортепиано)

В программе: Дебюсси, Сен-Санс, Шоссон

10.12 – Евгений Миронов, Камерный ансамбль «Солисты Москвы», художественный руководитель и дирижер Юрий Башмет, Марина Брусникина (режиссер)

В программе: Письма ван Гога

11.12 – Игорь Фёдоров (кларнет), Александр Гиндин (фортепиано), Никита Борисоглебский (скрипка), Кирилл Кравцов (скрипка), Андрей Усов (альт), Борис Андрианов (виолончель), Григорий Кротенко (контрабас)

В программе: Дебюсси, Равель, Танеев, Рахманинов, Стравинский

12.12 – Карина Говен (сопрано, Канада), Мацей Пикульски (фортепиано, Польша)

В программе: Ан, Равель, Дебюсси, Пуленк, Бизе

14.12 – актер Авангард Леонтьев

В программе: А.П. Чехов. Рассказы

15.12 – София де Салис (флейта, Щвейцария), Яна Иванилова (сопрано), Элина Качалова (фортепиано), солисты Ансамбля «Орфарион», художественный руководитель Олег Худяков

В программе: Пуленк, Сен-Санс, Ан, Дебюсси, Капле, Равель, Дюпарк, Форе, Муке

17.12 –  Данель-квартет (Бельгия)

В программе: Форе, Дебюсси, Чайковский

20.12 – Изабель Моретти (арфа, Франция), Михаил Безносов (кларнет), Мария Федотова (флейта), Сергей Полтавский (альт), Евгений Стембольский (скрипка), Пётр Никифоров (скрипка), Светлана Степченко (альт), Александр Непомнящий (виолончель), Григорий Ковалевский (контрабас)

В программе: Дебюсси, Равель, Де Фалья, Турнье

22.12 – Камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Художественный руководитель Владимир Спиваков

В программе: Чайковский, Григ, Пьяццолла. Программа исполняется без дирижера

23.12 – Вокальный ансамбль «Интрада», дирижер Питер Филлипс (Великобритания)

В программе: Ришафор, Брюмель, Преториус

25.12 – Огюстен Дюме (скрипка, Бельгия), Пламена Мангова (фортепиано, Болгария), Доминант-квартет

В программе: Франк, Шоссон, Равель

27.12 – Алексей Огринчук (гобой), Алексей Володин (фортепиано), Александр Митинский (альт)

В программе: Клюгхард, Шопен, Бен-Хаим, Онеггер, Лефлер

29.12 – Николай Луганский (фортепиано)

В программе: Дебюсси, Шопен, Рахманинов

Начало концертов в 19:00.

Место проведения: Главное здание, Белый зал

 

Историческая справка

«Декабрьские вечера Святослава Рихтера»

Созданный в 1981 году по инициативе Ирины Александровны Антоновой и Святослава Теофиловича Рихтера, фестиваль стал настоящим символом музея. Его основная идея – единство культуры через синтез изобразительных искусств, музыки и поэзии.

В разные годы в фестивале «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» принимали участие выдающиеся музыканты, артисты, режиссеры, поэты. Среди них – Петер Шрайер, Андраш Шифф, Исаак Стерн, Гидон Кремер, Андрей Вознесенский, Анатолий Эфрос, Михаил Плетнёв, Роберт Холл, Джошуа Белл, Кристоф Эшенбах, Виктор Третьяков, Анна Нетребко, Николай Луганский, Наталия Гутман, Олег Каган, Владимир Васильев, Екатерина Васильева и многие другие.

Музыкальный фестиваль 2017 года носит название – «Образы и отражения». Художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет.

Выставка «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век»

Выставка «Передвижники и импрессионисты. На пути в XX век» подготовлена к XXXVII Международному музыкальному фестивалю искусств «Декабрьские вечера Святослава Рихтера». Традиционно куратором проекта выступает президент ГМИИ им. А.С. Пушкина Ирина Александровна Антонова. Экспозиция является продолжением многолетней выставочной стратегии музея, основанной на диалоге между западным и русским искусством. В едином выставочном пространстве представлены произведения передвижников и импрессионистов из коллекций крупнейших музеев России, сопоставлены два величайших явления в художественной культуре XIX столетия. Художественные взгляды и стилистика работ передвижников и импрессионистов нередко расходятся, но в них можно найти неожиданные параллели и точки соприкосновения.

В состав выставки вошло около 80 работ. Среди них произведения мастеров XIX–XX веков, картины и графические листы французских и русских художников из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, работы передвижников из коллекции Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге и других музеев.

Выставка пройдет с 30 ноября 2017 года по 25 февраля 2018 года в Главном здании ГМИИ им. А.С. Пушкина (Волхонка, 12).

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – музейный комплекс, обладающий одним из крупнейших в России художественных собраний зарубежного искусства, хранящим артефакты, созданные мастерами разных эпох – от Древнего Египта и античной Греции до наших дней. Сегодня фонды музея насчитывают около 700 тысяч произведений. Жемчужиной собрания является коллекция французского искусства XIX–XX веков – одно из самых известных в мире собраний произведений импрессионистов и постимпрессионистов. В отделе личных коллекций, созданном в ГМИИ им. А.С. Пушкина в 1985 году, хранятся более тридцати частных коллекций.

В настоящее время музейное собрание продолжает расти и насчитывает свыше восьми тысяч произведений русского и западноевропейского искусства XV–XXI веков. Это — живопись, графика, скульптура, прикладное искусство и художественная фотография. Произведения из собраний Ильи Самойловича Зильберштейна (инициатора создания отдела личных коллекций) и Сергея Васильевича Соловьёва вошли в состав экспозиции декабрьской выставки 2017 года.

Музей, основанный в 1912 году, расположен в историческом центре Москвы, недалеко от Кремля. Ежегодно ГМИИ им. А.С. Пушкина представляет широкой публике выдающиеся выставки мирового уровня. За прошедший год музей реализовал более 43 проектов в Москве, за рубежом и в регионах России. Среди них выставки «Семья Кранахов. Между Ренессансом и маньеризмом», «”Олимпия” Эдуарда Мане», «Лев Бакст / Léon Bakst. К 150-летию со дня рождения», «Рафаэль. Поэзия образа» и «Шедевры нового искусства. Коллекция С.И. Щукина» в Fondation Louis Vuitton в Париже. Музей открыт также для актуального искусства и стремится включать его в традиционный контекст, в диалог с классикой.

 

Пресс-служба ГМИИ им. А.С. Пушкина

Мария Тихонова

+7 916 142 96 38

+7 495 678 34 27

press@arts-museum.ru

www.arts-museum.ru

 

 

декабрьские вечера святослава рихтерап.и.чайковскийсергей рахманиновюрий башмет

В России

Все новости