Русская музыка в Тайланде

Именно благодаря этой женщине, по мнению многих экспертов и критиков, классическая музыка стала по-настоящему популярна в стране.

Примечательно, что концерт полностью состоял из произведений русских композиторов в исполнении российских же музыкантов. Вниманию зрителей была представлена 4-я Симфония Петра Чайковского в исполнении Королевского симфонического оркестра Бангкока под управлением российского дирижера Ю.Медяника. Второе отделение открылось сольным выступлением виртуозного музыканта. Юрий Медяник исполнил на баяне Баркаролу соль минор Сергея Рахманинова. Завершил музыкальный вечер 3-й Концерт для фортепиано Сергея Рахманинова, где партнером Ю.Медяника выступил лауреат международных конкурсов, пианист Андрей Гугнин.

— Думаю, что программа, состоящая из произведений русских композиторов, исполненная русскими музыкантами — это вообще интересно иностранцам. Ведь во всём мире слушатели являются «заложниками» своего рода клише, когда считают, что, например, польскую музыку (и, с частности, музыку Шопена) играют лучше всего польские пианисты, немецкую музыку — немецкие оркестры, французскую — французы, и так далее. На мой взгляд, это не всегда соответствует действительности, но в качестве наиболее близкого приобщения к традициям исполнения,   происхождение музыканта, как правило, должно нас приблизить. Данный концерт — не исключение, — комментирует свое выступление Ю.Медяник.

Дирижер отметил и тот факт, что задачу, которая перед ним стояла, легкой не назовешь: «Я ждал реакцию от музыкантов оркестра — ведь довольно сложно, обладая азиатским менталитетом, исполнять музыку европейской стилистики. Нельзя сказать, что это плохо или хорошо — это просто для них другая музыка с несколько иной амплитудой эмоций и совершенно другим мироощущением. Если оркестру удастся за довольно непродолжительное время репетиции перенять или, по крайней мере, «примерить» на себя эмоции русского человека, я буду удовлетворен».

Дирижирование — основное направление творчества Юрия. С 2015 года Юрий Медяник — дирижер Московского Театра «Новая Опера» им. Колобова.  Наряду с обширной гастрольной деятельностью (выступления в Израиле, Тайланде,  США, в городах России и на основных концертных  площадках Москвы), Юрий объединяет вокруг себя музыкантов в новые музыкальные коллективы и оркестры В 2007 году Юрий стал  основателем и продюсером Pluri_Art Orchestra (при участии оркестра осуществлены постановки опер «Богема» и «Севильский цирюльник» в рамках  Opera Ischia Festival (Италия); оркестр стал первым исполнителем произведений композитора Fred-Jonny Berg (Норвегия, 2008); Pluri_Art Orchestra является участником более 10 фестивалей: «Дни славянской письменности и культуры», «Дни города Москвы», «Классика и Джаз», «Музыкальные ассамблеи в Царицыно» и др.). С 2014 года Медяник является со-основателем и  дирижером «Оркестра Благородного Собрания». Вокалисты, с которыми выступает Медяник —  Алексей Татарине (тенор), Federico Lepre (тенор), Алексей Богданчиков (баритон), Борис Стаценко (баритон), Владимир Байков (бас-баритон). Среди инструменталистов, с которыми сотрудничает Юрий — Максим Венгеров (скрипка), Avi Avital (мандолина), Olga Scheps (фортепиано), Ванесса Бенелли Мозель (фортепиано), Андрей Гугнин (фортепиано). Выступления с оркестрами: «Русская Филармония», «Российская Камерата», Ростовский Академический Симфонический Оркестр, Israel Camerata Jerusalem, Royal Thailand Symphony Orchestra (Тайланд), Chunchon Symphony Orchestra (Ю.Корея), Калининградский Симфонический Оркестр, Симфонический Оркестр Республики Удмуртия и другие коллективы.

 

Юрий Медяник — уникальное явление на российской музыкальной сцене. Это и виртуозный исполнитель-мультиинструменталист, в совершенстве владеющий игрой на баяне, скрипке и бандонеоне, и талантливый дирижер, выступающий с известными оркестрами России и мира. Медяник является основателем и продюсером нескольких музыкальных коллективов.

Для справки. Юрий Медяник 

Юрий Медяник — российский музыкант, виртуозный исполнитель-мультиинструменталист, в совершенстве владеющий игрой на баяне, скрипке и бандонеоне, дирижер, выступающий с известными оркестрами России и мира. Медяник является  основателем и продюсером нескольких музыкальных коллективов. C 2015 Медяник является дирижером Московского Театра Новая Опера им. Е.Колобова.

Продолжая традиции музыкальной династии, окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс скрипки профессора А. Богданяна) и Российскую Академию музыки им. Гнесиных (класс профессора В. Семенова), Музыкально-педагогический Институт им. Ипполитова-Иванова (класс оперно-симфонического дирижирования профессора Ю.Симонова)

Юрий Медяник — лауреат ряда престижных конкурсов: Демидовского международного конкурса скрипачей (Гран-При), Международного конкурса баянистов «Вогтландские дни музыки» (I премия, Клингенталь, Германия), Третьего международного конкурса баянистов и аккордеонистов (I премия, Москва), Первого всероссийского конкурса баянистов «Югория» (I премия) и т.д.

Баян — самая ранняя музыкальная страсть Юрия. В 9 лет он стал обладателем первой в своей жизни премии конкурса баянистов (Кривой Рог, Украина), в 10 лет — впервые гастролировал в Германии, где участвовал в концертах в двух качествах, как скрипач и баянист. За эти уникальные способности немецкая пресса окрестила юного музыканта «новым Моцартом». По мнению Юрия, тематические программы, исполненные совместно с известными исполнителями на других инструментах, смогут привлечь больший интерес широкой  публики к баяну. Среди реализованных Юрием дуэтных программ с участием баяна —  дуэт с виолончелью (Борис Андрианов), ансамбль с фортепиано (Эдуард Кунц), программа со скрипкой (Гайк Казазян) и выступление с органом (Константин Волостнов).  В дуэте с Борисом Андриановым выпущен компакт-диск с первой в мире записью  Сонат для виолы да гамба и клавира И.С.Баха, но исполненные на виолончели и баяне. Транскрипцию партии клавира Юрий так же сделал сам.

Юрий Медяник — уникальное явление на российской музыкальной сцене. Это и виртуозный исполнитель-мультиинструменталист, в совершенстве владеющий игрой на баяне, скрипке и бандонеоне, и талантливый дирижер, выступающий с известными оркестрами России и мира. Медяник является основателем и продюсером нескольких музыкальных коллективов.

Юрий родился в музыкальной семье: родители и старшая сестра — музыканты. Продолжая традиции музыкальной династии, с двух лет Юрий  начал обучаться игре  на баяне, с восьми — на скрипке. Это эксклюзивное преимущество Ю.Медяника перед другими исполнителями, поскольку музыкант владеет не «вообще» несколькими инструментами, а, в том числе, — двумя неродственными инструментами, техническая специфика которых диаметрально противоположна. Это не только расширяет его инструментальное мышление, но и обогащает более развитой музыкальной психологией, перекрестным взаимодействием ощущений струнного исполнения и приемов миниатюрного органа — баяна.

 

Для справки. Гальяни Вадхана

Принцесса Гальяни Вадхана, старшая сестра Его Королевского Величества Короля Бхумипола Адульядета, внесла неоценимый вклад в развитие культуры Таиланда, — заверили в пресс-службе театра. — Горячо любимая тайцами, она активно участвовала в различных проектах социального характера, являлась президентом множества фондов и благотворительных организаций, учредила собственный Фонд поддержки талантливых студентов, изучающих классическую музыку. С 1998-го по 2003 годы Ее Высочество была Почетным Председателем Бангкокского Международного Фестиваля Танца и Музыки. После ее смерти в январе 2008 года в Таиланде был объявлен национальный траур, который длился 10 месяцев.

По вопросам интервью, дополнительной информации обращаться:

Елена Ходырева

Тел. +7(964) 770-9044

         +7(901) 717-2472

e-mail: e.khodyreva@de-f.ru

Ольга Бессмертная

Тел. +7 (916)582-5608

e-mail: bessmerol@gmail.com

 

4-я симфония петра чайковскогоroyal thailand symphony orchestra (тайланд)борис стаценкодирижер московского театра «новая опера» им. колобовакалининградский симфонический оркестрмаксим венгеровроссийская камератаростовский академический симфонический оркестрсимфонический оркестр республики удмуртияюрий медяник

В России

Все новости