III Международный фестиваль классической музыки пройдёт в Боготе

РНО – один из самых любимых зарубежной публикой отечественных симфонических коллективов – стал единственным российским оркестром, приглашенным принять участие в масштабном апрельском форуме. Три концерта с участием коллектива пройдут на сцене Большого театра имени Хулио Марио Санто Доминго с 13 по 15 апреля. С оркестром выступят солисты – носители традиций русской исполнительский школы. Это корифей отечественного пианизма Михаил Воскресенский, а также давние партнеры коллектива – пианист Алексей Володин и скрипач Сергей Крылов, чье искусство востребовано сегодня во всем мире. Михаил Плетнёв продирижирует двумя программами, в концерте же 14 апреля – в день, когда маэстро Плетнёв отмечает юбилей, — его место за пультом оркестра займет голландский дирижер Конрад ван Альфен – один из постоянных партнеров РНО в российских и зарубежных выступлениях.

Фестиваль в Боготе фокусируется на малоизвестных западным слушателям сочинениях русских композиторов XIX века. Значительное место отведено музыкальным раритетам в программах Российского национального оркестра. Прежде всего это касается концертного жанра: прозвучит Второй фортепианный концерт П. И. Чайковского, который даже на родине исполняется намного реже Первого; Фортепианный концерт С. И. Танеева – неоконченное произведение раннего периода творчества композитора, дописанное только во второй половине ХХ века; Скрипичный концерт А. К. Глазунова (несмотря на то, что к нему обращались лучшие скрипачи ХХ века, на западе он до сих пор продолжает оставаться одной из загадок русской музыки). В гастрольный репертуар включено еще одно произведение Глазунова, созданное в период расцвета его творчества, – Пятая симфония, которую также нельзя назвать одним из самых часто исполняемых произведений и в сегодняшней России.

Программы украсят признанные шедевры русской классики – Испанская увертюра № 1 «Арагонская хота» (Блестящее каприччио на тему арагонской хоты) и Увертюра к «Руслану и Людмиле» М. И. Глинки, Вторая симфония С. В. Рахманинова, «Ромео и Джульетта», Пятая симфония и Торжественная увертюра «1812 год» П. И. Чайковского.

Помимо Российского национального оркестра в программе Festival Bogotáes la Rusia Romántica принимают участие Квартет имени Бородина, Трио имени Чайковского, пианисты Игорь Четуев и Александр Гаврилюк, альтист Федор Белугин, а также ряд колумбийских коллективов. Всего в афише фестиваля за 4 апрельских дня будет представлено порядка 50 концертов и около 19 имен русских композиторов.

 Светлана Чаплыгина
пресс-атташе РНО

боготаквартет имени бородинамихаил воскресенскиймихаил плетнёвроссийский национальный оркестртрио имени чайковского

В России

Все новости