Культурный центр ЗИЛ приглашает: Рашид Калимуллин. Музыка для детей и юношества

Поэт Александр Блок писал: «Художник – это тот, для кого мир прозрачен, кто обладает взглядом ребёнка, но во взгляде этом светится сознание взрослого человека». В фортепианных произведениях для детей современный композитор Рашид Калимуллин передаёт опыт, наблюдения, радость и тепло своего сердца от прикосновения к удивительному миру детей, их непосредственности, любви к родной земле и вере в мечту.

Близкие современному ребёнку темы и образы пьес выражаются простыми средствами и понятным музыкальным языком, знакомыми ритмами и интонациями, поэтому встречи-концерты композитора находят эмоциональный и живой отклик у слушателей, вовлекают в занимательную творческую игру, создают условия для духовного роста.

Композитор приглашает слушателей – детей и взрослых к активному участию в концертах: ребята отвечают на вопросы, угадывают знакомые образы, познают окружающий мир и тайны творчества. Встреча-концерт поможет детям научиться ценить то, что неумолимо ускользает в череде хлопот взрослой жизни и городской суете. Наиболее активные слушатели получают призы.

Концерт ориентирован на разный возраст и уровни музыкальной подготовки детей и юношества. Исполнителями фортепианных сочинений являются лауреаты международных и всероссийских конкурсов Тагир Камальтдинов, Екатерина Коврикова, Елена Лось.

За период с 2013 по 2015 годы Рашидом Калимуллиным было создано несколько фортепианных циклов для детей и юношества: «Города России», «Казань любимая», «Города мира», «Любимая деревня», «Лесные сказки», «Школьные годы». Некоторые пьесы из этих сборников уже пользуются популярностью как в городах России, а так же за рубежом – Загреб (Хорватия), Буэнос-Айрес (Аргентина), Вроцлав (Польша).

На концерте прозвучат пьесы из разных циклов, которые создадут атмосферу путешествия в мир детства глазами современного композитора и познакомят с творческим обликом Рашида Калимуллина.

«Любимая деревня». Это яркие образы детства и родной природы, которые играют важнейшую роль в становлении человека и оставляют глубокий след в сердце на протяжении всей жизни. Невозможно забыть деревню, где ты вырос, старую мельницу и драчливых петухов во дворе Дав Анике, сказ старого дуба и рождение радуги в сверкающих каплях летнего дождя, клубничную поляну и чарующий родник, где ты встретил первую любовь.

Разнообразие сюжетных линий цикла «Лесные сказки», который подразделяется на две тетради по временам года (весна-лето и осень-зима) подскажет буйная фантазия детей. Композитор вовлекает детей в беседу о своей любимой деревне, о бабушке и дедушке, о деревенских друзьях и развлечениях, о деревенском труде, о домашних птицах и животных.

«Казань любимая» это одухотворённая музыкальная летопись культурных достопримечательностей, достижений и особенностей столицы Республики Татарстан. Композитор вовлекает детей в беседу о достопримечательностях и любимых местах Казани, о видах спорта и спортивных состязаниях, предлагает конкурсные задания. Слушатели почувствуют азарт Универсиады-2013 и узнают развитые в Татарстане виды спорта, такие как национальная татарская борьба на поясах, автогонки, футбол, хоккей, гребля, теннис, услышат скандирующие возгласы болельщиков «Ак-барс – Чемпион!». А потом дети узнают и почувствуют совсем другую Казань, — с её величественным Кремлём, старинными улочками и новейшими магистралями, заглянут на арену цирка и в аквапарк, побывают на весёлом Сабантуе и встретят осень в задумчивой Раифе.

«Города мира»музыкальные путешествия, основанные на циклах пьес «Города России» и «Города мира», которые передают неповторимый облик и аромат городов нашей родины, Европы, Азии, Африки и других континентов. Ребята не только иначе увидят знакомые места, но и узнают новые. Здесь можно услышать шум ниагарского водопада, ощутить холод Фьёрдов, насладиться безыскусной простотой Сакуры и увидеть нескончаемый поток машин в Токио, впитать дух утреннего Стамбула, карнавала в Рио-де-Жанейро, пиратского Лиссабона и сказочной бухты Халонг во Вьетнаме, вспомнить имена И.С.Баха, Белы Бартока и Астора Пьяцоллы как музыкальных символов Лейпцига, Будапешта и Буэнос-Айреса. Концерты украсят личные впечатления композитора от путешествий, чудес и загадок нашей планеты.

Rashid Kalimullin_11.03.2017  

Лектор концерта-встречи:

Рашид Фагимович Калимуллин (р. 1957) композитор, председатель Союза композиторов России и Союза композиторов Татарстана, народный артист РФ и РТ, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая, лауреат международных конкурсов и премий.

В 1985 г. окончил Казанскую государственную консерваторию (академию) им. Н. Жиганова, в 1987 г. – аспирантуру. С 1992 по 2001 гг. – заведовал кафедрой композиции Казанской консерватории. Творчество Р. Калимуллина получило известность после победы на международных конкурсах. Он был удостоен первых премий на Международном конкурсе имени Вебера в Дрездене (Германия, 1987) и Международном конкурсе «Вена–Модерн–Мастер» (Австрия,1994), является лауреатом премии Союза композиторов России имени Дм.Шостаковича (1998).

Рашид Калимуллин – автор произведений в разных жанрах: опера, симфония, концерт, оркестровые, камерно-инструментальные и вокальные сочинения. Особое место в творчестве композитора занимает музыка для детей: за период с 2013 по 2016 годы композитором было создано несколько циклов детских пьес. Среди них: «Казань любимая», «Города России», «Города мира», «Любимая деревня», «Лесные сказки», «Школьные годы» и др. Некоторые пьесы из этих сборников уже звучали как в городах России, так и за рубежом – Загреб (Хорватия), Буэнос-Айрес (Аргентина), Вроцлав (Польша).

Рашид Калимуллин – самобытный композитор, с ярким, неповторимым творческим почерком. Он обладает особым даром – глубокой внутренней силой, энергией, умением воздействовать звуками, завораживать и увлекать в особый мир – магический мир музыки. Его музыка популярна не только в России, но и за рубежом: она часто звучит в исполнении ведущих музыкантов в лучших концертных залах мира.

Исполнитель:

Екатерина Коврикова (р. 1969) закончила Саратовскую государственную консерваторию (академию) им. Л.В. Собинова по классу известного советского пианиста, продолжателя исполнительских традиций школы Г.Г.Нейгауза, засл. деятеля искусств РФ, засл. артиста РФ, проф. А.А. Скрипая. С 1993 по 2013 год являлась концертмейстером Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля. С 2001 года преподает в Казанском федеральном университете, кандидат педагогических наук. Является лауреатом международных и всероссийских конкурсов и фестивалей исполнителей (2006 -2015 гг.), лауреат конкурса на звание лучшего преподавателя вуза (2014), имеет грамоты, дипломы, медали и благодарности за вклад в развитие музыкального искусства. Её концертные выступления в городах Татарстана, России и за рубежом (Ливан, Сирия, Турция, Казахстан) получают горячие отзывы публики и освещаются в СМИ («Республика Татарстан», «Albalad», «Alhayat», телеканал «Russia today», «NDU Spirit», «Казанский университет» и др.). Является активным участником творческих проектов Казанского федерального университета и Союза композиторов Республики Татарстана.

Информация о концерте на сайте ЗИЛ: http://zilcc.ru/afisha/4850.html

 

 

екатерина ковриковакультурный центр зилмузыка для детейрашид калимуллин

В России

Все новости