«Сельская честь» в столичном метро

«Я много раз пел на открытом воздухе, называется open air, и в кремлях разных. Здесь все-таки такой тоннель, должна быть акустика интересная», — делится солист Большого театра, заслуженный артист России Роман Муравицкий.

Опера в подземке еще не успела стать классикой, и впервые в истории ее дают целиком – «Сельскую честь» Пьетро Масканьи о жизни сицилийских крестьян. Акция беспрецедентная по масштабам — только в хоре — 170 человек, но организаторы нашли выход — лестницу превратили в амфитеатр.

«Акустика потрясающая, главное, что люди идут случайные, которые никогда не видели такого шоу, выходят, представляете, из поезда, а тут музыка льется», — говорит артистка Академического большого хора РГГУ Екатерина Стахеева.

Не просто льется, как лучи света от сияющих изнутри колонн разливается под сводами одной из старейших и красивейших московских станций. Кропоткинская — подземный храм — в неё и была заложена идея церковной архитектуры.

«Акустика этих сооружений также привнесена сюда, поэтому, когда не ходят поезда и тут полная тишина, можно делать даже фондовые записи», — считает художественный руководитель Академического большого хора РГГУ Борис Тараканов.

А интерьеры — готовые декорации, из реквизита -только стулья и пюпитры. Для Президентского оркестра — абсолютно новая площадка.

«Я думаю, что это сравнимо с собором, примерно такой же вариант, звук не ограничивается в пространстве, летит, его будет слышно везде, в любой точке станции», — рассказывает дирижер Президентского оркестра России, заслуженный артист России Евгений Никитин.

Гармонично чувствуют себя и оперные солисты. Наталья Леонтьева — примадонна Датской королевской оперы и коренная москвичка — еще в детстве по пути домой любила напевать под гулкими сводами метро, а Кропоткинская — памятная станция для ее семьи.

«Моя мама во время войны пряталась от бомбежек прямо на этой станции, и когда я маме сказала, что буду петь на Кропоткинской, она заплакала и сказала: «Ты даже не представляешь, что эта станция метро значит»», — рассказала оперная певица, солистка Датской королевской оперы Наталья Леонтьева.

На репетиции зрители — по долгу службы, а в ночь на субботу, ожидается, что концерт посетят 700 человек. Столько заготовлено пригласительных. В интернете был объявлен конкурс — разумеется, на лучший песенный ролик — часть билетов разыграли, как по нотам.

Кропоткинскую ждет аншлаг: входных билетов, говорят, уже не найти, но есть другие. Метрополитен выпустил полмиллиона проездных — в память о концерте в подземке. Их можно купить в кассах уже сегодня. 

Новости культуры

метрополитеноперапрезидентский оркестр россиисельская честьстанция кропоткинская

В России

Все новости