Фестиваль камерной музыки "Возвращение"

Первый фестиваль «Возвращение» состоялся в январе 1998 года, объединив недавних выпускников Центральной музыкальной школы при Московской консерватории и Московской средней специальной музыкальной школы имени Гнесиных. Часть из них получила возможность продолжить обучение за рубежом. Возвратившись домой на новогодние и рождественские каникулы, бывшие однокашники решили встречаться не только за праздничным столом, но и на сцене, в рамках фестиваля камерной музыки, который с тех пор ежегодно проходит в начале января.

19-й фестиваль «Возвращение» откроется концертом, получившим название «Вариации» (6 января). В нем собраны сочинения авторов, которые вдохновлялись творениями предшественников. В концерте «Alla zingaresa» (8 января) прозвучат произведения с цыганской темой — «Цыганское трио» Гайдна, «Цыганские песни» Дворжака, Romancero Gitano («Цыганское романсеро») Марио Кастельнуово-Тедеско на стихи Ф.Г. Лорки, «Венгерская рапсодия» Листа и другие.

Третий концерт фестиваля получил название «Шуберт» (10 января). В программе этого вечера нет произведений самого Шуберта, но именно его фигура, так или иначе, объединяет все избранные для концерта сочинения Денисова, Бетховена, Шумана, Брамса, Гуго Вольфа, Джона Харбисона, Сергея Ахунова и Жана Франсе.

Завершится фестиваль «Концертом по заявкам» (12 января). На сцене Малого зала выступят как постоянные участники фестиваля, так и новые гости.

Нынешний фестиваль в столичной Консерватории открылся уже в 19-й раз. В его афише только четыре вечера. Один по традиции носит название «Концерт по заявкам», и его составляют сами исполнители. А вот три остальных – строго тематические. На открытии прозвучали «Вариации» – цепочка произведений от XVII века к XX, где каждое произведение вдохновлено сочинениями предыдущего композитора. Таким образом, была обыграна идея «вращения», заложенная в названии фестиваля.

Когда-то эти музыканты сидели за одной партой, теперь живут не только в разных городах – в разных странах, и кто знает, когда бы довелось встретиться, если бы не одна новогодняя традиция. Началось все почти два десятилетия назад. После музыкальной школы многие продолжили обучение за рубежом, приезжали на зимние каникулы, вот тогда и решили, почему бы вместе не поиграть? Так появился фестиваль «Возвращение».

«На самом деле, это очень сложный проект – собрать всех отовсюду, придумать программу, отрепетировать, сыграть. Первый год был веселый, легкий, и нам тогда было вообще ничего нестрашно. А потом просто всем понравилось, и задачи усложнились», – рассказывает автор идеи и художественный руководитель фестиваля Дмитрий Булгаков.

Дмитрий Булгаков четыре года подряд ездил на фестиваль из Германии, и закончив обучение там, вернулся в Россию. Пианист Фредерик Д’Ориа Николя родился Франция, но музыкальное образование он получал в России, так что этот фестиваль для него тоже своего рода возвращение, январскими морозами музыканта не напугать.

«Я здесь жил семь лет, уже привык. Играл в Омске, в Сибири, где было -42 градуса. Так что я не боюсь», – признается Николя.

Виолончелист Евгений Тонха в России не был полтора года, сейчас живет в Лос-Анджелесе, где в это время, по словам музыканта, +17 градусов и цветут апельсиновые деревья. Для фестиваля он готовил сочинения Бетховена, но накануне ему предложили выучить еще и сонату барочного композитора Жан-Луи Дюпора – заменить заболевшего коллегу.

«Для меня это совершенно новое сочинение. Мне позвонили накануне, спросили, смогу ли я сыграть. Это адреналин, я, конечно, думаю, зачем я на это согласился, но в то же время – это большой кайф», – говорит Евгений Тонха.

Пополнив репертуар, Евгений планирует это сочинение исполнить и в Лос-Анджелесе, а вот на фестивале «Возвращение» он больше никогда эту сонату играть не будет: по правилам, ни одно из музыкальных сочинений дважды здесь не звучит. Так что к следующему году всем придется готовить новые программы.

Новости «Культуры», по материалам Интерфакс

бетховендмитрий булгаковзимние каникулыкамерная музыкаконцерт по заявкамфестиваль "возвращение"

В России

Все новости