Фестиваль «Альберт Семенович Леман и его ученики»

6 июня 2021 г. в Большом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского состоялся концерт фестиваля «Альберт Семенович Леман и его ученики», приуроченный к 105-летию со дня рождения композитора. В программе концерта прозвучали произведения Альберта Лемана, Олеси Ростовской, До Хонг Куана, Азамата Хасаншина, Дмитрия Ушакова и Сергея Беликова в исполнении Образцово-показательного оркестра войск Национальной гвардии Российской Федерации, дирижеры Азат Шахмухаметов, Азамат Хасаншин.

В центре: Азамат Хасаншин и Сергей Беликов

Альберт Семенович Леман (1915-1998) – композитор, педагог, общественный деятель, Народный артист РСФСР (1968), лауреат Сталинской премии (1952), профессор, много лет возглавлявший кафедру композиции Казанской и Московской консерваторий. Он воспитал несколько поколений композиторов, и ученики благодарно чтят память Учителя. «Он мог в каждом ученике увидеть то, чего ученик еще сам в себе не видел, он помогал человеку найти самого себя», — вспоминает Азамат Хасаншин. А. С. Леман внес большой вклад в развитие музыкальной культуры Татарстана и Поволжья, одним из первых разрабатывал сложные формы симфонической музыки на основе национального мелоса.

На концерте были исполнены произведения А. С. Лемана – Шесть стихотворений из цикла «Песни сердца» на стихи Дж. Уоллеса для баритона и ансамбля, солист Дмитрий Гриних и Концерт № 1 для виолончели с оркестром, солист Дмитрий Чеглаков.

На концерте прозвучало произведение казанского композитора Сергея Беликова Симфония in C для оркестра. «Как известно, на акустических закономерностях, установленных Пифагором, строится вся история музыки. Мне показалась интересной идея создания произведения, источником которого является один звук. Это своеобразное исследование, вслушивание в природу звука, его закономерности,» — рассказывает Сергей Беликов.

Справочно:

Сергей Александрович Беликов – ученик по композиции в музыкальной школе №5 г. Казани Лоренса Ивановича Блинова, в Казанской консерватории Анатолия Борисовича Луппова, в ассистентуре-стажировке Московской консерватории Альберта Семеновича Лемана, участник фестивалей современной музыки «Европа-Азия» и «Московская осень», автор произведений в современной стилистике. Среди известных сочинений: «Движение» для фортепиано, «Genesis» для виолончели соло, Камерная симфония для струнного оркестра, Концерт для скрипки и оркестра, Притча «Негодные деревья» на слова Ду Фу для баритона и тромбона, «Грустные песни» на слова Ивана Бунина для голоса.

Азамат Данилович Хасаншин в 1990 г. окончил Уфимское училище искусств по специальности «теория музыки». В 1995 г. Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по классу композиции профессора, народного артиста России А. С. Лемана, с 1995 по 1997 г. обучался в ассистентуре-стажировке (класс профессора А.С.Лемана). В 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию (научные руководители: доктор искусствоведения, профессор В.В. Задерацкий и доктор философских наук, профессор С.Х. Раппопорт).

С 1999 года преподает композицию в Уфимском училище искусств. С 2000 года работает в Уфимском государственном институте искусств имени З. Исмагилова. В 2005 году становится художественным руководителем и дирижером эстрадного оркестра УГИИ, а с 2006-2013 г. возглавляет кафедру эстрадно-джазового исполнительства и звукорежиссуры.

Композитор Сергей Беликов

Азамат ХасаншинАзат ШахмухаметовАльберт Семенович ЛеманДмитрий ГринихДмитрий УшаковДмитрий Чеглаковдо хонг куанОлеся Ростовскаяоркестр войск Национальной гвардииСергей Беликов

В России

Все новости