ГСО РТ и Александр Сладковский представляют

В программе концертов прозвучат Симфоническая фантазия «Утёс», Концерт №1 для фортепиано с оркестром и Симфония № 2 С. В. Рахманинова. Солистка — лауреат престижных международных конкурсов Ева Геворгян. Дирижер — народный артист России и Татарстана Александр Сладковский. Ведущий двух вечеров в Москве и Санкт-Петербурге — российский актер и постоянный ведущий главных отечественных музыкальных событий в области классической музыки Юлиан Макаров.

«Сергей Рахманинов. Симфоническая коллекция» — с таким монументальным названием Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан и его художественный руководитель и главный дирижер, народный артист России и Татарстана Александр Сладковский представляют свой новый проект — запись всех симфонических произведений С. В. Рахманинова, приуроченная к 150-летию со дня рождения великого композитора.

Бокс из четырех дисков включает все симфонические произведения С. В. Рахманинова. Всборник, который выходит вновь на лейбле Sony Classical, вошли три симфонии, оркестровая сюита «Симфонические танцы», фантазия «Утес», симфоническая поэма «Остров мёртвых» и «Вокализ» в авторской редакции для оркестра. Звукорежиссером стал двукратный номинант премии Grammy, заслуженный артист России Павел Лаврененков.

Александр Сладковский избегает проторенных путей и самоповторов, именно поэтому акцент в новом проекте сделан на симфонических опусах. Идея проекта — показать эволюцию оркестрового стиля Рахманинова от его ранних партитур до зрелых произведений американского периода. «Рахманинова играют все, записей его фортепианных концертов — множество. Мне же было интереснее погрузиться в чистый симфонизм, потому что мало кто записывал целиком все симфонические произведения Рахманинова. Не припомню, кто издавал это в одной коробке», — отмечает дирижер.

Реализуя данный проект, ГСО РТ вносит свой вклад в увековечивание наследия великого русского композитора. И, конечно, Александр Сладковский заботится о развитии оркестра и фиксации творческих достижений на каждом этапе их совместной деятельности, начавшейся в 2010 году. «Оркестр Татарстана сейчас на пике формы. Музыканты не просто классно играют, они стали единым организмом, готовым решить любую задачу. Я горжусь своим оркестром.

Поэтому надо фиксировать наши достижения», – считает Александр Сладковский.

Путь к Рахманинову — это десятки концертных программ, в которых не по одному разу, в самых престижных залах России и мира звучали симфонические произведения в интерпретации ГСО РТ. Накопленный художественный опыт, погруженность в творчество С. В. Рахманинова позволили записать 4 диска музыки в рекордные сроки: сессии проходили в Казани с 17 по 22 августа 2020 года в ГБКЗ им. С. Сайдашева. Это первый проект коллектива после изоляции.

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского выражает искреннюю благодарность и признательность руководству Республики Татарстан и лично Президенту Рустаму Нургалиевичу Минниханову за оказанную поддержку в реализации этого грандиозного проекта.

александр сладковский

В России

Все новости