I Конкурс вокалистов имени Светланы Нестеренко объявил имена обладателей Гран-при

#

25 марта 2026 года в концертном зале «Дома Скрябина», в заключительный день работы Форума вокальных педагогов «Учитель пения», прошли выступления финалистов Конкурса вокалистов и вокальных педагогов имени С.Г. Нестеренко, прошедшего в этом году впервые. На сцену вышли не просто талантливые молодые вокалисты, а настоящие артисты,  которые обязательно украсят коллективы музыкальных театров не только нашей страны — среди участников был и студент из Китая, который сейчас учится в Казанской государственной консерватории.

Обладателями Гран-при I Конкурса имени Светланы Григорьевны Нестеренко в соответствии с решением жюри стали Алексей Макшанцев и его вокальный педагог Екатерина Лёхина. Победу тандему ученика и учителя принесло исполнение каватины Фигаро из оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник».

Специальный приз за многолетний вклад в развитие вокального искусства от имени I Форума вокальных педагогов «Учитель пения» присужден заслуженному артисту России, заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, председателю жюри Конкурса Николаю Ивановичу Васильеву.

Екатерина Лёхина и Алексей Макшанцев с дипломами Гран-при

Финал конкурса прошёл в заключительный день работы Форума вокальных педагогов «Учитель пения». Все его участники были приглашены на концерт и увидели не только конкурсную программу, но и выступление звёзд оперной сцены, коллег и учеников Светланы Нестеренко:

●  лауреата международных конкурсов, доцента кафедры фортепиано Академии хорового искусства имени Попова Михаила Сеновалова;

●  солистки Московского музыкального театра «Геликон-опера», лауреата всероссийских и международных конкурсов Ольги Щегловой;

●  ведущей солистки Московского музыкального театра «Геликон-опера», лауреата международных конкурсов, номинанта премии «Онегин» Валентины Гофер;

●  лауреата международных конкурсов Анастасии Белуковой 

●  лауреата международных конкурсов, заслуженной артистки России Любови Венжик;

●  лауреата международных конкурсов, солиста Московского театра «Новая Опера» имени Колобова Василия Гурылёва;

●  солиста Московского театра «Новая Опера» имени Е.В. Колобова и приглашенного солиста Большого театра России Ярослава Абаимова;

●  лауреата всероссийских и международных конкурсов, в том числе I премии конкурса Пласидо Доминго «Опералия», обладательницу премии Грэмми, доцента кафедры сольного пения Академии хорового искусства имени Попова Екатерины Лёхиной;

●  солистки Московского музыкального театра «Геликон-опера», лауреата международных конкурсов Александры Соколовой.

В вечере также принял участие Камерный состава хора Академии хорового искусства имени Попова (художественный руководитель Хора юношей Хорового училища, профессор Денис Храмов, хормейстер Михаил Кауфман).

Обладатель Гран-при и его вокальный педагог получат значительные денежные вознаграждения. Призовой фонд конкурса — 500 000 рублей. Все финалисты конкурса были отмечены подарками от партнеров и спонсоров проекта и приглашены сразу во второй тур V Международного конкурса-лаборатории Алисы Гицба.

Все участники Форума

Форум и конкурс показали необходимость такого важного формата обмена опытом и для вокалистов, и для вокальных педагогов. По отзывам участников — это практическая помощь в их профессиональном росте и подготовке артистов, отвечающих актуальным требованиям времени.

По материалам пресс-службы Нестеренко Центра

алексей макшанцевдом скрябинаекатерина лёхинаконкурс вокалистов и вокальных педагогов имени светланы нестеренкомоскваниколай васильевфорум вокальных педагогов учитель пения

В России

Все новости