9, 10 и 12 марта Самарский театр оперы и балета имени Шостаковича под руководством художественного руководителя и главного дирижёра Евгения Хохлова и художественного руководителя балета Юрия Бурлака представит на Новой сцене Большого театра России спектакли, номинированные на Национальную театральную Премию и Фестиваль «Золотая Маска» сезона 2024-2025. В программе — «Балеты Императорского двора» (по балетам «Роман Бутона розы» Рикардо Дриго и «Времена года» Александра Глазунова) и балет-феерия «Щелкунчик» Петра Чайковского.
Всего три постановки самарского театра вошли в число номинантов «Золотая Маска» прошедшего сезона, что подтверждает высокую профессиональную оценку ведущих специалистов театрального искусства страны. Опера «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха будет показана членам жюри на своей площадке в мае.
В 2025 году Шостакович Опера Балет был удостоен специальной премии сопредседателя СТД РФ Валерия Гергиева «Маэстро» за постановку оперы «Мастер и Маргарита» С. Слонимского.
Шостакович Опера Балета открывает Рождественский оперный форум в Минске
Показ «Балетов Императорского двора» пройдет 9 и 10 марта в 19:00, в первых отделениях вечера. Автор новой хореографии, воплощенной в постановке — заслуженная артистка России Наталья Воскресенская — балетмейстер-реставратор, тонкий знаток классического наследия (является президентом международного благотворительного фонда восстановления, сохранения и развития классического балетного искусства имени Мариуса Петипа).
«Шостакович Опера Балет» представил в Большом театре «Балеты императорского двора»
Следом в те же дни — «Времена года» Глазунова, считающиеся редко исполняемым произведением в связи с утратой оригинальной хореографии Петипа (сохранились лишь оркестровая партитура, эскизы костюмов и декораций). Нынешняя постановка балета «Времена года» осуществлена победителями конкурса молодых хореографов Фестиваля народной артистки РФ Илзе Лиепа «Русский балет навсегда» и мастера-хореографа проекта, заслуженной артистки России Марианны Рыжкиной.
12 марта в 12:00 и 19:00 театр представит балет-феерию «Щелкунчик» Чайковского, воссозданный Юрием Бурлака в образе оригинальной постановки (1892 год, Мариинский театр). Только в самарском театре зрители могут видеть фрагменты оригинальной хореографии, созданной Львом Ивановым, воссозданные на основе так называемых Гарвардских записей Николая Сергеева и его помощников, записанных по системе Владимира Степанова, а также участников спектаклей трупп «Интернациональный балет» и «Сэдлерс-Уэлс» в Англии. И только в этом спектакле звучат два музыкальных номера из рукописей Чайковского, не исполнявшиеся ранее.
По материалам пресс-службы Самарского оперного театра