В рамках Дягилевского фестиваля в Пермском театре оперы и балета состоялась премьера оперы Игоря Стравинского «Похождения повесы» новосибирского режиссера Андрея Прикотенко.
«Два главных героя «Похождений повесы», Ник и Том — неотъемлемые части одного целого, находящиеся в сложной диалектике взаимного притяжения и отталкивания. Эта амбивалентность проявляет себя в каждой узловой точке оперы Стравинского — так же, как она проявляла себя на протяжении всей человеческой истории: бесконечно возвращаясь, видоизменяясь и предлагая все новые и новые вариации вечного сюжета о борьбе добра со злом», — рассказал постановщик спектакля Андрей Прикотенко.
В Перми Прикотенко работает со своими постоянными соавторами — художником-постановщиком Ольгой Шаишмелашвили и художником по свету Константином Бинкиным, совместно с которыми создавались спектакли «Мертвые души» в театре «Красный факел», «Бовари» в Театре Наций и «Пульчинелла» в театре «Старый дом».
По данным Пермского театра оперы и балета, опера «Похождения повесы» — единственная большая опера Игоря Стравинского — крайне редко ставится в России. Сейчас Пермская опера — единственный в России театр, в репертуаре которого есть «Похождения повесы».
По материалам ТАСС