Молодые пианисты — в Мариинке

#

«В Концертном зале Мариинского театра 1 июня состоится гала-концерт выдающихся молодых пианистов современности. Это лауреаты престижных конкурсов и фестивалей, чьи имена открыл миру Денис Мацуев. Артисты представят сочинения Модеста Мусоргского, Сергея Прокофьева, Сергея Рахманинова, Ференца Листа», — рассказали в пресс-службе театра.

Вечер откроет Николай Кузнецов — обладатель Гран-при Международного конкурса пианистов «Monte Carlo Piano Masters 2021» и премии Князя Ренье III в Монако. Артист исполнит цикл «Картинки с выставки» Мусоргского.

Восьмая соната Прокофьева прозвучит на вечере в исполнении Сергея Давыдченко — лауреата Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» и Всероссийского открытого телевизионного конкурса «Синяя птица». В 2021 году он получил Гран-при и 10 специальных призов на Международном конкурсе молодых пианистов Grand Piano Competition в Москве. Победитель международного конкурса пианистов имени Ференца Листа Антон Яшкин исполнит сочинения этого композитора — «Метель» из цикла «12 трансцендентных этюдов» и 2 легенды для фортепиано.

Завершит вечер Илья Папоян — лауреат пяти смотров, в том числе — Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров имени Сергея Рахманинова и Общероссийского конкурса «Молодые дарования России. Он исполнит Вторую сонату Рахманинова.

В Мариинском театре ежегодно проходят фортепианные фестивали, собирающие отечественных и зарубежных музыкантов, в том числе и новые имена. Некоторые из них затем выступают солистами в симфонических программах Валерия Гергиева.

Источник: ТАСС

В России

Все новости