«Blüthner» XIX века, похожий на рояль Рахманинова

#

Новгородский музей-заповедник приобрел исторический рояль «Блютнер»(Blüthner )XIX века. Он был приобретен в преддверии масштабной выставки «Рахманинов. Колыбель гения», посвященной 150-летию со дня рождения композитора, сообщили в пресс-службе Новгородского объединенного музея-заповедника.

«Исторический кабинетный рояль «Блютнер» был приобретен Новгородским музеем-заповедником в преддверии масштабной выставки «Рахманинов. Колыбель гения», посвященной 150-летию со дня рождения композитора. Выставка призвана дать наиболее полное представление о новгородском периоде жизни Сергея Васильевича Рахманинова, о его детстве, семье — в первую очередь ее новгородской ветви», — сообщили в пресс-службе.

Как пояснил советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман, важной частью выставки станет музыка Рахманинова, и музыка должна звучать на историческом инструменте. По его словам, рояль именно марки «Блютнер» сопровождал Рахманинова на протяжении жизни.

«Когда Рахманинов уезжал в Америку, он сказал: «Я взял с собой жену и свой дорогой «Блютнер». Дорогой потому, что исполнители генетически связаны со своими инструментами. Любимым инструментом Рахманинова был именно «Блютнер». Инструменты этой фирмы отличались необыкновенным по красоте звуком», — пояснила музыковед, кандидат искусствоведения, руководитель Центра музыкальной культуры имени Рахманинова Татьяна Берфорд.

Сергей Рахманинов родился 20 марта (1 апреля по новому стилю) 1873 года в дворянской семье. Консерваторское образование получил в Петербурге и Москве. Уже в годы учебы сочинил несколько произведений, в том числе романс «В молчаньи ночи тайной», Первый концерт для фортепиано с оркестром и одноактную оперу «Алеко» на либретто Немировича-Данченко по поэме Пушкина «Цыганы». 

Источник: ТАСС

Blüthnerвеликий новгородНовгородский музей-заповедник РахманиноваРахманинов сергей

В России

Все новости